Как бросить курить траву?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
119
Баллы
63
Как бы искоренить эти желания, имеющие ничего общего со здравым рассудком. Такое чувство, что желания и их удовлетворение не имеют ничего общего с мыслительным аппаратом. Что ли, желания исходят от сердца, а не из мозга? В таком случае, пользоваться мозгом для борьбы с зависимостью уже провал, а как перепрошить сердце - хз, хз...
Когда-то на первых порвах мы получили удовольствие либо одобрение от употребления. Образовались нейронные связи которые одним желанием не разорвать. Привычка, она же приобретённых инстинкт, это на уровне нашего животного начала. Надо перепрограмировать себя на то что наркота - яд. Слышал что ведение дневника по методу Шичко помогает.
 
Сообщения
102
Баллы
43
Когда-то на первых порвах мы получили удовольствие либо одобрение от употребления. Образовались нейронные связи которые одним желанием не разорвать. Привычка, она же приобретённых инстинкт, это на уровне нашего животного начала. Надо перепрограмировать себя на то что наркота - яд. Слышал что ведение дневника по методу Шичко помогает.
Да, но как это сделать, учитывая то, что для перепрограммирования этих самых нейро-связей требуется стимул такой же силы (а то и сильнее!) как полученный однажды от наркотиков, а сделать это без веществ невозможно. Вот и получается - билет в один конец.

Больше добивает "тупая" природа человека, в которой животное начало берёт верх над божественным (разумным) :( По личному опыту борьбы с зависимостью медикаментозным способом (при помощи выжигания многих участков мозга сильнодействующей антипсихотической химией) могу сказать что оборвать нейронные связи (те, которые образовались при употреблении) можно, вплоть до полной, всеобъемлющей и необратимой амнезии по поводу наркомании и всему что с ней связано, но на инстинкт это никак не влияет, п о ч е м у - т о, что наталкивает на вывод о том, что программа инстинкта заложена не совсем в мозге.
 
Сообщения
754
Баллы
93
Да, но как это сделать, учитывая то, что для перепрограммирования этих самых нейро-связей требуется стимул такой же силы (а то и сильнее!) как полученный однажды от наркотиков, а сделать это без веществ невозможно. Вот и получается - билет в один конец.

Больше добивает "тупая" природа человека, в которой животное начало берёт верх над божественным (разумным) :( По личному опыту борьбы с зависимостью медикаментозным способом (при помощи выжигания многих участков мозга сильнодействующей антипсихотической химией) могу сказать что оборвать нейронные связи (те, которые образовались при употреблении) можно, вплоть до полной, всеобъемлющей и необратимой амнезии по поводу наркомании и всему что с ней связано, но на инстинкт это никак не влияет, п о ч е м у - т о, что наталкивает на вывод о том, что программа инстинкта заложена не совсем в мозге.
Все логично.

Мне нравится условная трёхуровневая схема деления нашего сознания, несмотря на то, что она считается устаревшей и не точной.
1. Рептильный мозг - рефлексы. Его не перепрошьёшь никак.
2. Лимбическая система - инстинкты. Безусловные практически не меняются, условные вырабатываются сильными/частыми стимулами.
3. Неокортекс - та самая пресловутая "божественная" прослойка, самая тонкая и слабая. Наш ходячий трупик слушается ее в последнюю очередь (зависит от силы развития этой самой прослойки у отдельных индивидумов).

Система вознаграждения, к сожалению, не управляется нами непосредственно. Ее нельзя перепрограммировать сознательно, можно только настроить обходных путей, но и те будут работать криво.

По личному опыту борьбы с зависимостью медикаментозным способом (при помощи выжигания многих участков мозга сильнодействующей антипсихотической химией) могу сказать что оборвать нейронные связи (те, которые образовались при употреблении) можно, вплоть до полной, всеобъемлющей и необратимой амнезии по поводу наркомании и всему что с ней связано, но на инстинкт это никак не влияет, п о ч е м у - т о, что наталкивает на вывод о том, что программа инстинкта заложена не совсем в мозге.
Практически невозможно точно дифференцировать участки мозга по выполняемым функциям, они размазаны по различным участкам мозга.
Поэтому наркомания - это не болезнь и не инстинкт, скорее это патологически зацикленная программка в нашем био-компьютере.
Это как вирус, попавший в систему и имеющий целью бесконечное создание одних и тех же бессмысленных файликов "удовольствие.bat" до тех пор, пока место на диске не закончится.

Как с ней бороться - вот это уже вопрос практического порядка, который мы тут все и решаем. И, как показывает практика, во эти все наши рассуждения имеют мало общего с его реальным решением.
Neduem.
 
Сообщения
102
Баллы
43
Поэтому наркомания - это не болезнь и не инстинкт, скорее это патологически зацикленная программка в нашем био-компьютере.
Это как вирус, попавший в систему и имеющий целью бесконечное создание одних и тех же бессмысленных файликов "удовольствие.bat" до тех пор, пока место на диске не закончится.
+1, смачно описал!

Может быть дело не в железе и не в софте? Т.е. что-то типа из разряда "паразита сознания/тела"?

Как с ней бороться - вот это уже вопрос практического порядка, который мы тут все и решаем. И, как показывает практика, во эти все наши рассуждения имеют мало общего с его реальным решением.
В яблочко! :cool:
 
Сообщения
1,056
Баллы
113
Вот и у меня так же. Не мог раньше понять почему в алкоголе мне нравится все кроме эффекта опьянения. И откуда берётся желание выпить если точно знаю что будет только хуже.
Халявный дофамин и ГАМК
Как бы искоренить эти желания, имеющие ничего общего со здравым рассудком. Такое чувство, что желания и их удовлетворение не имеют ничего общего с мыслительным аппаратом. Что ли, желания исходят от сердца, а не из мозга? В таком случае, пользоваться мозгом для борьбы с зависимостью уже провал, а как перепрошить сердце - хз, хз...
Заменить их на здоровые желания. А чтобы их начать желать, надо воздержаться хотя бы год от любых ПАВ. Ну и психикой заняться, книжки почитать, к психологу походить. Ты же зачем то убегал от реальности. Значит были проблемы, которые нужно решать. Психологические или реальные.
+ время от времени мысли упороться будут появляться. По-больше осознанности и с этим тоже можно справиться.
 
Сообщения
102
Баллы
43
Заменить их на здоровые желания. А чтобы их начать желать, надо воздержаться хотя бы год от любых ПАВ. Ну и психикой заняться, книжки почитать, к психологу походить. Ты же зачем то убегал от реальности. Значит были проблемы, которые нужно решать. Психологические или реальные.
+ время от времени мысли упороться будут появляться. По-больше осознанности и с этим тоже можно справиться.
Вижу что более высший уровень, чем замена деструктивных желаний на прогрессивные, это приход к отсутствию желаний (нет желаний - нет проблем). Практически нереализуемо (нужно жить, есть, пить, спать, дышать и пр.) и печаль от этого. Хотя, здоровые желания есть, но они умерли вместе со здоровым человеком, так же как и нормальные желания вместе с нормальным. А как возродить этих ребят в себе - не знаю. Воспринимается уже как пройденный этап. Типа как наигрался в песочнице и уже одной ногой на кладбище и оно вроде бы тоже с оградкой, как песочница, и уютная постелька там есть, как в детстве, не знаю как это объяснить...какое-то понимание того что время идёт только в одном направлении и необходимо подготовится к тому, что бы желаний не было вовсе, чем пытаться удовлетворять желания, плохие или хорошие, разницы нет.

Не знаю даже можно ли назвать погоню за необычными ощущениями бегством от реальности. Есть театр, есть кулисы, было желание заглянуть за них - разве это бегство от сценария и/или своей роли? Другое дело в том, что побывав за кулисами как-то пропадает интерес игры на сцене, потому что знаешь "как оно там и как оно на сцене" и понимание есть, что рано или поздно все уйдут со сцены, и цветами по финалу забросают (правда без аплодисментов), и то что кол-во и качество прожитого времени в жизни ничего не меняет по-итогу и т.д. Есть стойкое понимание того, что одни люди играют в жизни в "бегство от смерти", другие люди в "бегство от жизни". Одна и та же игра, только разные её стороны. И т.д.

Хотя, по правде то говоря...ещё более высшие понимание - это понимание того что в самом начале пути доигрался с диссоциативными анестетиками (синт.каннабиноиды, сальвия, декстрометорфан) в больших дозировках, все из которых так или иначе имеют отношение к опиатам, смерти и "радости жизни вне тела". И толку с этих знаний нет, на фоне того что жизнь пытка после всех этих околосмертных переживаний. Выгляжу походу как страдалец хуев :unsure:

Проблема - это Я функция личного "Я", а так же в инстинкте, поддерживающем мучения жизнь. Как порешать себя и при этом не поделиться на 0 - вообще непонятно решаема ли эта задача "по своей воле", без использования подручных средств в виде петли или прочих. Т.е. как решить уравнение таким образом, что бы при делении на 0 не испытывать мучений/страданий, либо же что бы всё было в нейтральном свете или же верхушка всех вершин - решить задачу так, что бы деление на ноль было ещё и в кайф и окрашено в смысловые, а может быть и яркие краски. Поиск ответа на этот вопрос более приоритетен, чем поиск всех земных благ жизни, гармонии, радости, счастья, любви, благополучия и т.д.
 
Сообщения
167
Баллы
93
7 месяцев. Настроение отвратительное. Нет сил. Дышу с трудом. Тоска. Ничего не делаю. Мне стало трудно теперь просто разозлиться. Хочу завернуться в одеяло и спать сутками. И такая ерунда чуть ли не каждый месяц. Но теперь все реже. Все реже.
Завтра вновь проснется интерес. Осознаность. Тело вновь станет легким. Слышу запахи что не слышал долгие годы. Флешбеки из детства, когда мир огромен и каждая его деталь бесконечно интересна. Вижу забытые цвета и оттенки. Трудно сдерживать себя от постижения нового. Разум вновь научился задавать вопросы. Как это устроено, что такое то и это.
Что-то типо радости, уравновешенности, спокойствия, благополучия. Того что мы искали в наркоте. Теперь как будто струится тонкой струйкой из бесконечного источника. Такое ощущение типо комфорта что-ли. И еще это как будто настоящее в отличие от кайфа фальшивого. Знаешь, типо все происходит на фоне такого ощущения комфорта. И еще это как будто управляешь этой тонкой струйкой. И если расслабиться и сконцентрироваться на определенных точках своего тела.. Это.. Будто делает этот поток полнее. Источник вечного наслаждения типо. Кайфуешь, но только не от внешних. В таком я теперь чаще состоянии.
В противоположность кошмарам в обнимку с вонючим водным, вонючей склизской полторахой, опускания из вторяков, обблевания и опять опускания. И что страшнее осознания обеченности.
Ощущение что убежал из ада. Прекрасная осень. Запахи. Тепло одет и прохладный ветер по лицу. Как скучал я по этим звездам. По моему с последнего раза их стало больше
 
Сообщения
754
Баллы
93
7 месяцев. Настроение отвратительное. Нет сил. Дышу с трудом. Тоска. Ничего не делаю. Мне стало трудно теперь просто разозлиться. Хочу завернуться в одеяло и спать сутками. И такая ерунда чуть ли не каждый месяц. Но теперь все реже. Все реже.
Завтра вновь проснется интерес. Осознаность. Тело вновь станет легким. Слышу запахи что не слышал долгие годы. Флешбеки из детства, когда мир огромен и каждая его деталь бесконечно интересна. Вижу забытые цвета и оттенки. Трудно сдерживать себя от постижения нового. Разум вновь научился задавать вопросы. Как это устроено, что такое то и это.
Что-то типо радости, уравновешенности, спокойствия, благополучия. Того что мы искали в наркоте. Теперь как будто струится тонкой струйкой из бесконечного источника. Такое ощущение типо комфорта что-ли. И еще это как будто настоящее в отличие от кайфа фальшивого. Знаешь, типо все происходит на фоне такого ощущения комфорта. И еще это как будто управляешь этой тонкой струйкой. И если расслабиться и сконцентрироваться на определенных точках своего тела.. Это.. Будто делает этот поток полнее. Источник вечного наслаждения типо. Кайфуешь, но только не от внешних. В таком я теперь чаще состоянии.
В противоположность кошмарам в обнимку с вонючим водным, вонючей склизской полторахой, опускания из вторяков, обблевания и опять опускания. И что страшнее осознания обеченности.
Ощущение что убежал из ада. Прекрасная осень. Запахи. Тепло одет и прохладный ветер по лицу. Как скучал я по этим звездам. По моему с последнего раза их стало больше
Давно не слышал о тебе на форуме, рад, что ты чист так долго.
Звезд, определенно, стало больше, дружище! У тебя над головой точно ))
Я тоже иду в том направлении. На выходе из Ада нас еще настигает зловонный ветер в спину, но он всё слабее с каждым шагом.

Так радостно читать тебя, я очень хорошо знаю о чём ты говоришь. У меня было 10 месяцев чистоты до того, как я решил вернуться ко входу.
Удачи тебе, не соверши моей ошибки, твои месяцы чистоты очень важны, каждый на вес золота. Трава не даёт тех сладких чувств, о которых ты пишешь.
Neduem.
 
Сообщения
74
Баллы
33
Доброго времени суток уважаемые бросающие и те кто уже на долгом сроке
Я после 10 летного плотного закура решил подвязать основательно, была попытка бросить, пару месяцев не дул но произошел срыв
Теперь надеюсь исправить многие ранее допущенные ошибки
Сейчас срок 10 дней не курю, и обычно на таком сроке начинаются самые неприятные эффекты абстинентного синдрома, тяжело прошлый раз переносил, с бессонницей и нервным истощением
В этот раз решил облегчить отвыкание но не с фармой или алкоголем, а с кашей, многим такой метод не понравится и не подойдёт но мне пока вполне нормально
Что то типа когда бросают сигареты и пользуются никотиновым пластырем или используют вейп
Нервняков и потери аппетита нет, сплю хорошо, закидываюсь не часто, пару раз за эти дни, желания сорваться и начать курить нет, совсем не тянет
А вот как некоторые принимают алкоголь и при этом не закуривают не понимаю
Мне достаточно пару банок пива и я уже искать начинаю, а с похмелья обязательно дунуть надо, пока не замучу не успокоюсь
Кулинарный продукт планирую снизить до раз в 2 недели, потом раз в месяц а потом уже и холода придут и готовить нечего будет
Главное сейчас это изоляция от потребляющих, не заходить на опасные сайты даже просто посмотреть, осознанность и чистый рассудок
Надеюсь смогу пополнить ряды тех кто достиг года чистоты, думаю реальная цель
 
Сообщения
167
Баллы
93
Сегодня определенно лучше. Смеюсь с того что происходило со мной вчера. Нарк на пасе завернутый в одеяло. Типо гигантской стонущей шаурмы. Теперь пойдет. Выспался и с удовольствием хожу. Или сижу с удовольствием. Очень интересно например чай пить. Живем, дорогие мои и любимые
 

JDM

Сообщения
211
Баллы
93
Месяц и 11 дней,9 дней меня крутило психологически и даже немного физически,никого не хотел видеть,депрессия прям накрыла меня с головой,только вчера стало хорошо днем,вечером я выпил 3 литра пива и выкурил сигарет штук 5,при мне курили траву я отказался,и даже не хотел ее курить,где-то в далеке было небольшое чувство того что вот она перед тобой можно курнуть,но не более,отогнал сразу эту мысль

Сигареты курить не начал,пить тоже не продолжил, просто после того пиздеца что было 9 дней хотел отойти от него,гуляли по Москве с друзьями, много смеялись,ну некоторые из за растений правда)так вроде меня кинуло в спокойное состояние,двигаюсь дальше

Трезвое сознание есть высший кайф.©
 
Сообщения
119
Баллы
63
Читаю как некоторые сдерживаются в компании курящих, до поры до времени кажется такое воздержание, хотя кому то возможно наоборот на пользу такие ситуации
Меня сейчас настойчиво уговаривал покурить пьяный знакомый, стояли в подъезде, держал дверь не давал домой зайти, еле ушёл)
Кроме финансовой дыры который оставил зелёный марафон, ещё со здоровьем проблемы появились, боль в груди с правой стороны во время вдоха, это насторожило и сильно мотивировало перестать дуть
В момент уговоров мелькнула мысль сдаться и покурить немного, но вспомнил про болезненные ощущения и решил стоять до конца и ответил тому знакомому, что вероятность покурить со мной сегодня равна нулю, в итоге сдался он и я ушёл домой
Такие вот встречи с потребителями постараюсь сократить насколько это возможно, не понимают люди как это можно подвязать с травой
Один знакомый плановой с 20 - и летним стажем, как то сказал: Трава не вызывает зависимость, просто без дудки скучно жить.
 
Сообщения
119
Баллы
63
Общаясь с планокурами я с делал вывод, что те кто регулярно курят с не большими перерывами, так же испытывають АС и ПАС. Правда не многие отдают себе отчет, что эти состояния у них из за травы. Скорее они считают траву лекарством от этих состояний.
 
Сообщения
1,368
Баллы
113
Общаясь с планокурами я с делал вывод, что те кто регулярно курят с не большими перерывами, так же испытывають АС и ПАС. Правда не многие отдают себе отчет, что эти состояния у них из за травы. Скорее они считают траву лекарством от этих состояний.
но они (оас,пас) у них думаю не такие интенсивные, как у нас, если они с перерывами курят. у них они скорее как травяное похмелье, основные симптомы которого сравнительно быстро проходят. такое наверно можно обозвать вялотекущим пасом. всё же трава меняет их личность, пусть поначалу ненамного и много медленней, но да, как итог будет таки некоторая форма зависимости
 
Сообщения
47
Баллы
33
Общаясь с планокурами я с делал вывод, что те кто регулярно курят с не большими перерывами, так же испытывають АС и ПАС. Правда не многие отдают себе отчет, что эти состояния у них из за травы. Скорее они считают траву лекарством от этих состояний.

да, так и есть... могу подтвердить (а стажа у меня лет 20 точно есть). Только сейчас начал четко идентифицировать симптомы отмены, понимать что они таки есть (ну может последний год, когда серьезно начал думать завязать и предпринимать какие-то попытки для этого).
И, признаюсь честно, я просто в шоке какие они сильные.. раньше такого не замечал (тоже ведь были и перерывы и бросания).
Может моложе был, стажа меньше. Но есть мысли, что трава стала другой... Эволюционировала, так сказать, под чутким руководством гроверов.
Раньше курил в основном"сено" (хорошее, качественное, но выращенное под открытм небом, перебитое с листьями), сейчас злокипучие шишки, в которых активного вещества, я так подозреваю, в разы больше...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
754
Баллы
93
да, так и есть... могу подтвердить (а стажа у меня лет 20 точно есть). Только сейчас начал четко идентифицировать симптомы отмены, понимать что они таки есть (ну может последний год, когда серьезно начал думать завязать и предпринимать какие-то попытки для этого).
И, признаюсь честно, я просто в шоке какие они сильные.. раньше такого не замечал (тоже ведь были и перерывы и бросания).
Может моложе был, стажа меньше. Но есть мысли, что трава стала другая... Эволюционировала, так сказать, под чутким руководством гроверов.
Раньше курил в основном"сено" (хорошее, качественное, но выращенное под открытм небом, перебитое с листьями), сейчас злокипучие шишки, в которых активного вещества, я так подозреваю, в разы больше...
О, как много лет я с пеной у рта доказывал, что от травы не бывает проблем, разве только с законом.
И ведь правда, никаких ОАС или ПАС у меня не было годами. Первые две недели небольшая раздражительность и всё.
Потом что-то изменилось и разверзлись врата ада.
Кстати, у меня есть знакомые куряги со стажем не меньше моего, у них до сих пор никаких проблем.
В этот раз я курил с одним товарищем, у него выход был только через меня. Завязал я - завязал он. Никаких проблем, чувствует себя прекрасно (то есть, овощем, как всегда). А меня х#@чит.
Оттака сказочка, детишки.
Neduem, кто его знает из какой вы категории. Настоящий ПАС - это больно и долго.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Баллы
13
Ну вот, прошло почти 1,5 года чистоты.
Если какие-то симптомы и отголоски бывшего употребления и есть, то сейчас они никак не чувствуются и не проявляются.
Даже на отметке год я таким похвастаться не мог. Мозг привыкает что больше нет халявного дофамина, и немного по-другому начинает работать система вознаграждения, что позитивно сказывается на качестве жизни.
Пишу для тех у кого возможно через 6-8 месяцев после завязки не пришло просветление, подождите, оно обязательно придет. Мне пришлось ждать 1.5 года. За это время было много соблазнов, самое сложное это не поддаваться импульсивным решениям.
Я честно дал себе слово, что насиловать себя не буду, и если возникает соблазн, выждать сутки, и только если в течении суток я не изменяю своего решения - то идти и курить. Оказалось, все позывы были спонтанными и проснувшись на следующее утро появляется радость и гордость что не закурил вечером, и разумеется за эти сутки решаешь все-таки не курить.
Наверное это работает на сроках после 3-4 месяцев, когда самые страшные муки позади, и кажется что ты уже не нарк, а человек контролирующий употребление, и ничего страшного если за компанию/под эту ситуацию употребишь :)
Для меня во всяком случае , самые "манящие" случаи были после того как забыл все негативные последствия дудки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO