Затем, что когда появляется супер-зависимость, мозг начинает понимать(далеко не у всех), что пройдена критическая точка и пора бросить (или делать перерыв), в это время ты "бросаешь навсегда" и тд. После прохождения некоторых фаз после употребления, наступает другая стадия, воспоминания, чувство опустошенности + окружение, соупотребители и много чего ещё, они начинают как будто специально появляться в жизни и тут концентрация внимания падает, время пройдено много и раз, ты уже накуренный, и всё