Привет, дневник

И как тогда быть ?

С позволения автора я попробую раскрыть тему как я это вижу и ответить тебе.

Вот ты бросил курить, пить или еще что-нибудь.

Ты кладешь столько сил на то, чтобы продержаться месяц, два, пол года, год и так далее.

Ты ожидаешь, что в твоей жизни произойдут изменения в лучшую сторону.

Жизнь наладится, ты станешь счастливее, ты станешь здоровее, ты станешь больше зарабатывать.

НО то что ты перестал употреблять не гарантирует тебе ровным счетом не чего.

Именно. Никаких гарантий.
Фокус в том, что здоровая личность понимает, что всегда все хорошо не бывает. Бывают трудности, бывают ошибки, провалы. И это абсолютно нормально. Бывает плохое настроение, плохая погода, грустно, уныло. Так и должно быть :) Здоровая личность осознает свои эмоции и принимает их. Кстати, благодаря и негативным эмоциям эмоциональный интеллект растет.

Зависимая личность не хочет мириться с тем, что ей скучно, грустно, или тревожно. Ей всегда нужно чувство спокойствия (никаких проблем, ничего не напрягает). А еще лучше всегда праздник. Как капризный ребенок, она не хочет решать серьезные вопросы, идти через свой страх, она хочет конфетку и играть в приставку.

Чтобы быть трезвым нужно:
1. Признать себя зависимым. Сделать это один раз, и на всю жизнь. Зависимость это болезнь, это ошибка мышления. Ты употребляешь против своей воли. Т.е. сдаться, а не бороться.
Было бы странным пытаться лечить ОРВИ мотивацией, или отговаривать себя, что хочется чихнуть :) Есть схема лечения, будь добр соблюдать, и через время будет результат.
2. Менять своё мышление. Исправлять эту самую ошибку. Менять принципы, приоритеты.
Употребление - это только симптомы.

Не употреблять - недостаточно для трезвости.
 
Именно. Никаких гарантий.
Фокус в том, что здоровая личность понимает, что всегда все хорошо не бывает. Бывают трудности, бывают ошибки, провалы. И это абсолютно нормально. Бывает плохое настроение, плохая погода, грустно, уныло. Так и должно быть :) Здоровая личность осознает свои эмоции и принимает их. Кстати, благодаря и негативным эмоциям эмоциональный интеллект растет.

Зависимая личность не хочет мириться с тем, что ей скучно, грустно, или тревожно. Ей всегда нужно чувство спокойствия (никаких проблем, ничего не напрягает). А еще лучше всегда праздник. Как капризный ребенок, она не хочет решать серьезные вопросы, идти через свой страх, она хочет конфетку и играть в приставку.

Чтобы быть трезвым нужно:
1. Признать себя зависимым. Сделать это один раз, и на всю жизнь. Зависимость это болезнь, это ошибка мышления. Ты употребляешь против своей воли. Т.е. сдаться, а не бороться.
Было бы странным пытаться лечить ОРВИ мотивацией, или отговаривать себя, что хочется чихнуть :) Есть схема лечения, будь добр соблюдать, и через время будет результат.
2. Менять своё мышление. Исправлять эту самую ошибку. Менять принципы, приоритеты.
Употребление - это только симптомы.

Не употреблять - недостаточно для трезвости.
Я давно уже признал что я зависимый ,даже когда употреблял ,но от этого легче не становится ,я знаю что я зависимый ,что я наркоман
Я понимаю что перестав употреблять ,одним этим действием я не покончу с этим ,но не знаю куда двигаться ,что найти такое в жизни..Может завести детей ,у меня есть девушка с которой живём вместе и с моими родителями ,но она детей не хочет пока что ,ей 22 года ,мне 28 ,мотивирует тем что хочет карьерного роста добиться
Жаль что нет какой то инструкции
 
Я давно уже признал что я зависимый ,даже когда употреблял ,но от этого легче не становится ,я знаю что я зависимый ,что я наркоман
Я понимаю что перестав употреблять ,одним этим действием я не покончу с этим ,но не знаю куда двигаться ,что найти такое в жизни..Может завести детей ,у меня есть девушка с которой живём вместе и с моими родителями ,но она детей не хочет пока что ,ей 22 года ,мне 28 ,мотивирует тем что хочет карьерного роста добиться
Жаль что нет какой то инструкции
Инструкция:
1. Перестать употреблять и продержаться 6-12 месяцев, когда симптомы ПАС более-менее стихнут (или вообще пройдут).
2. Найти хорошего психотерапевта, проработать свой характер, ошибки мышления.
 
Я давно уже признал что я зависимый ,даже когда употреблял ,но от этого легче не становится ,я знаю что я зависимый ,что я наркоман
Я понимаю что перестав употреблять ,одним этим действием я не покончу с этим ,но не знаю куда двигаться ,что найти такое в жизни..Может завести детей ,у меня есть девушка с которой живём вместе и с моими родителями ,но она детей не хочет пока что ,ей 22 года ,мне 28 ,мотивирует тем что хочет карьерного роста добиться
Жаль что нет какой то инструкции
Чтобы понять куда двигаться, надо сначала протрезветь хорошо)) Пишут, что это произойдет через пол года - год, а может и чуть больше.
Для трезвости надо менять мышление. Пересматривать свои старые взгляды. Учиться по-новому справляться со стрессом, скукой, менять отношение ко многим вещам. Менять личность.
От того что изменятся какие-то внешние обстоятельства, появятся дети, или ты найдешь какое-то хобби вряд ли всё это вдруг само изменится в правильную сторону.

Вот тебе инструкция поподробнее:
1. удаляешь контакты всех кто в теме, под любыми предлогами избегаешь общения (временно, пока не окрепнет мозг, там уже решишь продолжать общение или нет). лучше даже сказать как есть. я наркоман, не знаю меру, хочу притормозить.
2. заводишь дневник, чтобы отслеживать своё состояние, пишешь туда мысли, события, свои реакции. пишешь его каждый день. это поможет тебе отслеживать неправильные реакции/токсичные мысли.
3. выясняешь все активности которые могут тригерить употребление и их тоже убираешь (пиво попить, например)
4. внедряешь спорт. совсем чуть-чуть. 3-5 раз в неделю, можно каждый день. важно по чуть-чуть, без перенапряжения. хоть зарядку делать, хоть бегать.
5. почаще напоминать себе о том, что самый важный приоритет сейчас/сегодня - это оставаться трезвым, в любых ситуациях.
Крупными мазками как-то так. В идеале еще выкинуть весь джанк фуд из дома. Сдать анализы на витамины, и начать принимать недостающие.

По поводу детей, кстати, настоятельно рекомендую сначала протрезветь, и с точки зрения здоровья ребенка и с точки зрения правильного принятия решения.
 
Осенне-зимняя х у й н я .

Это, наверное, самый непростой период.
День рожденья, потом режим "скоро новый год", потом праздники. Исторически складывалось – налечь на пиво и/или покурить. Еще пора подводить промежуточные итоги. В этот раз они еще и весьма печальные, похоже, будут.

Получается, учусь этот период проходить трезво. Последние неделя-две как-то грустно. Ушёл в неосознанность, на автопилот некий поставился. Надо бы возвращаться.
 
Инструкция:
1. Перестать употреблять и продержаться 6-12 месяцев, когда симптомы ПАС более-менее стихнут (или вообще пройдут).
2. Найти хорошего психотерапевта, проработать свой характер, ошибки мышления.
Удалось, кстати, найти психолога? Есть ли результаты? Толк от этого ощущается?
 
Удалось, кстати, найти психолога? Есть ли результаты? Толк от этого ощущается?

Пойду по рекомендации к одному, он психотерапевт, психиатр, нарколог.
Толк от этого 100% есть, если подобрать подходящего специалиста. Поищи на b17.ru

Сдать анализы на витамины, и начать принимать недостающие.
Сдать анализ на все витамины и минералы выйдет в копеечку, около 40к
 
Пойду по рекомендации к одному, он психотерапевт, психиатр, нарколог.
Толк от этого 100% есть, если подобрать подходящего специалиста. Поищи на b17.ru


Сдать анализ на все витамины и минералы выйдет в копеечку, около 40к
я пока только денег подслил. завтра вечером новый будет психолог, посмотрим как пойдет.

По витаминам можно сдать основные, вот тут, например https://lab4u.ru/store/test/defitsity-vitaminov-i-mineralov-optimum/. От 3,5к до 17к. У них цены хорошие. Результаты удобно присылают.
 
Инструкция:
1. Перестать употреблять и продержаться 6-12 месяцев, когда симптомы ПАС более-менее стихнут (или вообще пройдут).
2. Найти хорошего психотерапевта, проработать свой характер, ошибки мышления.
с психотерапевтом лучше начать работать когда пас более менее стихнет?
 
Ребята, привет!

Дела хорошо. Вспоминал про вас. Но не заходил - отвлекает :)
Посмотрел калькулятор, прошло 465 дней. Но, по ощущениям, много лет) Как будто была какая-то странная прошлая жизнь. Уверен, про нее нужно вспоминать, да почаще. Хуже всего - забыть.

Сказать, что жизнь кардинально поменялась за это время - объективно не сильно. Поменялось что-то поважнее - восприятие окружающей действительности. Другое ощущение себя. Нет борьбы (с собой). На борьбу, оказывается уходило удивительно много энергии, психологически она выматывала. Это раздвоение, когда часть тебя стремится к целям, а другая упороться - сьедает уверенность в себе. В употреблении, конечно всё это незаметно. Неадекватность своих взглядов можно оценить реально +- через 8-12 мес полной трезвости (я про себя).

Что еще могу сказать про изменения.
- планировал заниматься с психологом. не пошло) было несколько специалистов - не почувствовал, что есть эффект, больше было похоже что ребята больше стараются заработать, а не помочь. Может позже еще попробую. Хотя, мне итак нравится мое состояние, мне вполне комфортно.
- бывают моменты, я их называю "потеря осознанности". Несколько дней странного состояния, немного на подъёме, делать дела желания нет, есть только желание сёрфить интернет, смотреть ютуб, авито, автору - заниматься пустыми делами в общем. понял для себя, что эти моменты для меня - опасные сигналы, т.к. неосознанность ведет к неожиданным последствиям. стараюсь отслеживать такие моменты, давать себе день-два отдохнуть. Возвращает в русло спорт - легкая пробежка. И дневник - короткая запись эмоций, состояния.
- с ребятами, которые употребляют за всё время общался от силы раза 2-3. Т.е. почти не общался. Да и не о чем. К этому, я думаю, должны быть готовы все, встающие на путь трезвости. Зато! Автоматически стало интереснее общаться с другими людьми на другие темы.
- сильно лучше начинаешь понимать сам себя. Куда ты хочешь двигаться? Что тебе нравится делать? В том числе и физиологию. Узнал, что самочувствие зависит от погоды, это открытие было в 30 лет. Ха-ха. Под наркозом (и в течение еще долгого времени) многое не замечаешь. И не замечаешь, что не замечаешь что-то. Это интересно.
- легче планировать свое время. Лучше оцениваешь сколько времени нужно на выполнение каких-то задач в спокойном режиме, не устраивая себе лишние стрессы. Меньше суеты, спешки.
- поэтапно происходит озарения о том, что какое-то препятствие или страх - на самом деле плод воображения твоего же. На самом деле не страшно, на самом деле препятствие совсем крохотное.

Книжки хочу посоветовать для тех, у кого появилось свободное время, в связи с переходом в трезвость.
1. Кто только начал путь)
7 навыков высокоэффективных людей /думаю, многие читали. считаю в школе должны все проходить эту книгу/
Эссенциализм
Бояться, но делать
Парадокс перфекциониста
Сила привычки
2. Попозже. Подумать немного.
Sapiens. Краткая история человечества.
Homo deus. Краткая история будущего.
Черный лебедь. Н. Талеб
Они не связаны с зависимостью, но мне понравилось расширить взгляд на личность и на мир.

Самому себе тут напомню - почаще пиши дневник. Он помогает узнать себя получше, привести свои мысли в порядок.

Всем удачи!

За горами - горы.
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO