Бросить курить траву

Недавно был на собрании Анонимных Наркоманов. Ну такое себе…

Половина присутствовавших уткнулись в свои телефоны и изредка поднимали голову. При этом все рассказывают как они поддерживают друг друга и какое у них замечательное сообщество.

А по факту половине похер на всех остальных. Просто пришли высказаться, слили свой негатив и сидят в телефоне.

Прикололся со следующей ситуации. Девушка со слезами на глазах задала важный для неё вопрос и попросила ответить каждого, но когда люди отвечали, она сидела уткнувшись в телефон.

Лицемерие сраное.

Но в-целом можно сходить. У них там целая система отказа. Мне не нравится их догматизм, но полезные идеи подцепить можно.
 
Недавно был на собрании Анонимных Наркоманов. Ну такое себе…

Половина присутствовавших уткнулись в свои телефоны и изредка поднимали голову. При этом все рассказывают как они поддерживают друг друга и какое у них замечательное сообщество.

А по факту половине похер на всех остальных. Просто пришли высказаться, слили свой негатив и сидят в телефоне.

Прикололся со следующей ситуации. Девушка со слезами на глазах задала важный для неё вопрос и попросила ответить каждого, но когда люди отвечали, она сидела уткнувшись в телефон.

Лицемерие сраное.

Но в-целом можно сходить. У них там целая система отказа. Мне не нравится их догматизм, но полезные идеи подцепить можно.
Я думаю разные группы бывают ,я на одно собрание ходил ,и не видел такого ,что все в телефонах сидели ,а наоборот ,все рассказывали свои истории ,а другие их слушали
Но мне тоже не зашло ,больше не ходил туда
 
Недавно был на собрании Анонимных Наркоманов. Ну такое себе…

Половина присутствовавших уткнулись в свои телефоны и изредка поднимали голову. При этом все рассказывают как они поддерживают друг друга и какое у них замечательное сообщество.

А по факту половине похер на всех остальных. Просто пришли высказаться, слили свой негатив и сидят в телефоне.

Прикололся со следующей ситуации. Девушка со слезами на глазах задала важный для неё вопрос и попросила ответить каждого, но когда люди отвечали, она сидела уткнувшись в телефон.

Лицемерие сраное.

Но в-целом можно сходить. У них там целая система отказа. Мне не нравится их догматизм, но полезные идеи подцепить можно.
Для чего тем, кто отказался от наркотиков в пользу приоритетных вещей, идти в круг людей, обсуждающих наркотики?

Зачем вы к анонимным ходите, если вы решили идти дальше? Ни вы не поможете, ни вам не помогут, а тему в голове вертите. Это же якорь!
 
Всем привет, у меня вчера было 7 месяцев чистоты. В общем, все ровно и спокойно. Я уже месяц, как на заработках в Польше, работаю без выходных. Алкоголь почти не пью, эпизодически в небольших количествах, о чем потом жалею, поскольку он не дает мне никаких ощущений.
Немного есть порой грусть, но я не связываю это с постабстинентным сидром. Я оставил любимую девушку в Украине, и это из-за этого немного тяжело. Но вообще справляюсь. Мне нужно заработать и отдать деньги на которые попал через ДТП, плюс себе на реализацию планов. Мне нравится ход моих мыслей, я планирую и думаю о будущем. Это кардинально другая жизнь, и она мне нравится. Я собой горжусь, потому что с уверенностью могу сказать что я справился сам. Да, для этого пришлось очень больно удариться головой о дно.
Есть одно но. Я не могу избавиться от жалости по потерянному времени и возможностям. Очень давит это на психику. Очень заметно, что отстал от ровесников во всех планах. 29 лет, а по сути ничего нет... Но в этом есть положительный момент - я стараюсь наверстать. У меня уже многое получилось, я нашел девушку, которую полюбил и которая в меня верит и поддерживает (она в курсах во всех деталях о моих делах в прошлом). Я начал зарабатывать, и у меня есть представление, как дальше должно быть. Я справился с жесткими стрессовыми ситуациями без ПАВ. Увидел, что у меня есть силы жить трезво и решать проблемы. Во всем ищу позитив. И пожалуй больше всего заметил - я повзрослел, потому что был очень инфантилен. Стал более серьезным и спокойным. Это просто счастье. На контрасте.
Конечно бывают волны, порой нет настроения, но я спокойно к этому отношусь и не связываюсь прямо с травой. У всех есть трудности, и это нормально. Счастье – не делать эти трудности себе самому, как было в употреблении.
В общем, едем дальше. 5 июля, когда будет год, буду отмечать как день рождения. И действительно, я начал жить только в этом году...
Всем кто борется – силы и терпение. У вас получится. У кого уйдет больше времени, у кого меньше. Но перемены будут. Я сам когда-то не верил, что это вообще реально, и когда после бросания были 2 ужасных месяца, не верил, что это закончится когда-то вообще. Наш девиз – помоги себе сам, в первую очередь. Каждый должен найти свою мотивацию и путь. Кому-то поможет наркологичка, кому-то будет просто самому. Знаю одно точно – торчать не вариант.
Спасибо, инфа на форуме действительно важна. Я многое почерпнул. Когда было тяжело, я читал вдохновляющие истории, и становилось легче. Если другие смогли – сможешь и ты!!! Только помни одно - если бросил... никогда, больше никогда не прыгай обратно в болото. Второй раз может и не получиться. Цените то, что есть. Всех благ. Буду отписываться и дальше.
Очень вдохновляет твоё сообщение. Ты проделал больой путь и продолжаешь идти. Смотри, у тебя получается! Моё почтение:)
 
Для чего тем, кто отказался от наркотиков в пользу приоритетных вещей, идти в круг людей, обсуждающих наркотики?

Зачем вы к анонимным ходите, если вы решили идти дальше? Ни вы не поможете, ни вам не помогут, а тему в голове вертите. Это же якорь!
Ну так-то там сами наркотики не обсуждают (даже нельзя называть названия веществ). Там обсуждаются состояния человека и что с этим делать. Тоже самое что и здесь, только здесь ещё и названия разных наркотиков, дозировки, ощущения от их приёма называют :)

Поэтому ещё большой вопрос, что больше якорит. Там люди со слезами на глазах (а некоторые и рыдают открыто), а тут: истории об употреблении с детализацией чуть ли не месяцам, кто сколько и какого качества выкуривал, воспоминания как по началу и в середине было классно и так далее :cool:
 
Ну так-то там сами наркотики не обсуждают (даже нельзя называть названия веществ). Там обсуждаются состояния человека и что с этим делать. Тоже самое что и здесь, только здесь ещё и названия разных наркотиков, дозировки, ощущения от их приёма называют :)

Поэтому ещё большой вопрос, что больше якорит. Там люди со слезами на глазах (а некоторые и рыдают открыто), а тут веселые истории об употреблении, кто сколько и какого качества выкуривал :cool:
Ты прав!
Это как красота в глазах смотрящего, кто что видит)

Не моя тема, ходить в АН, моя тема - умничать на форуме:))
 
Вчера послушал выжимку идей из книги «Биология желаний» Марка Льюиса. Он нейробиолог, сам бывший наркоман.

Занятная книга. Рекомендую.
 
Пока ты думаешь, что токсикомания может дать тебе что-то хорошее - ты зависимый.

Ключ к бросанию потребления яда в том, чтобы перестать думать, что это даст что-то хорошее.

Курнуть для поднятия аппетита?
Изучи механизм, почему так происходит, и тебе станет страшно.

Поднять настроение?
Почитай, что в мозге происходит во время эйфории и чем грозит такое грубое нарушение метаболизма. Эйфория - это опасный побочный эффект с серьезными последствиями.

Избавиться от проблем и загонов, расслабиться, отдохнуть?
Узнай, что именно и почему происходит под воздействием отравы и поймешь, что эта сильная нагрузка на организм и оглушение не является расслаблением и отдыхом, а наоборот, ты это почувствуешь при отказе.

Как можно любить эффект воздействия токсинов, если не затмеваешь свои глаза оправданиями соупотребителей и видишь прямые следствия и причины патологических состояний, пытаясь трактовать их как допустимые и приятные, безопасные и полезные?

Никак. Признав, что токсин (например, каннабиноиды или никотин) не дает ничего хорошего, ты не захочешь употреблять и бросать ничего не придется, лишнее само уйдёт, оставив место новому, тому, что ты выберешь сам.
Выбери трезвость! Выбери счастье:)

Удовольствия и пользы в траве, никотине и алкоголе нет, это токсины, действие которых мы подтягиваем под то, что можно достигнуть и другими способами, не связанными с разрушением своего организма. Удовольствие от наркомании - это информационный мусор, который вполне реально перепрограммировать на адаптивные модели поведения.

Не дай себя обмануть, токсины тебе ничего не дают!
Не стоит думать, что прекращая потребление ядов ты теряешь что-то, ведь при подробном рассмотрении оказывается, что тебя научили верить в то, что наркотики тебе чем-то помогают.
На самом деле они занимают твое время и внимание, ты занят, такой же эффект есть у работы, отношений с людьми, спорта, чтения, пения, кулинарии...
Так почему же наркоманы выбирают именно самый токсический способ и пьют пиво например вместо того, чтобы заняться тем, чем хочется на самом деле?
Хочется наркотиков?
Значит, у тебя достаточно допамина и ты способен что-то сделать.
Сделай что-то кроме упоребления ядовитого продукта горения, концентрируй внимания на чём угодно, кроме, и наркотика всё меньше будет в твоих мыслях, в твоей жизни.

Это как со сладким - если не есть его достаточно долго и не думать о нём, изучить "пользу" быстрорасщепляемых углеводов - тебе будет непонятно, почему окружающие искренне удивляются тому, что ты не хочешь есть сахар.
А ты перестроился и привык к другой пище:)

Всё получится, не курите, друзья:)
 
Всем привет! Как-то писал уже свою историю: здесь . Может кто-то помнит, так вот продержался я ровно 40 дней, потом дунул и всё покатилось по новой, попыток "бросить" больше я не предпринимал. А сегодня прям утром накатило желание вновь появиться на этом форуме, а я всегда следую своему желанию, поэтому снова здесь. За эти почти что 2 года было много событий: расставание с девушкой, приёмка двух корешей, одному из них пришлось "отсидеть" в тюрьме,я поднял три grow'а, курил как не в себя конечно же, переехал в другой город. 18 дней не курю, так как под конец уменьшил дозировку и курил листья, то вполне легко перенёс стандартные проблемы, только потливость напрягала, на 4 день как всегда появился сон и пока ещё присутствует небольшая тяга, но уже совсем мимолётно.Я взял себе за правило не отказываться навсегда, если захочу то покурю и так намного проще, хожу в горы,дышу чистым воздухом, живу в съёмной большой квартире, "веганю" и по-тихоньку создаю свою новую жизнь, в общем я с вами братья и сёстры! :cool:
 
Привет! Сегодня ровно год, как не курю. Последние пару месяцев писать решительно не о чем — состояние без существенных изменений, бывают дни плохие и хорошие, как у всех людей.

Хочу дать совет идущим к трезвости. После того, как пройдут абстинентный и пост-абстинентный синдромы (у меня было где-то после 7 месяца), и жизнь превратится из невыносимой в просто дерьмовую — настанет момент, когда нужно будет сделать рывок. До этого момента позвольте себе плохо себя чувствовать, примите это состояние, не боритесь с ним, доведите свою тоску и скуку до абсурда, затюленьте до блевоты, до невыносимой скуки.

В какой-то момент тело подскажет, что ПОРА. Таких моментов будет несколько, вы можете пропустить парочку из-за неспособности разобраться в этом новом ощущении — ничего страшного. Но в какой-то момент вам нужно будет согласиться с этим ПОРА и сделать рывок.

В какую сторону рывок — совершенно неважно. Кого-то прет от карьеры, кого-то от хобби, кого-то от спорта. Главное, чтобы рывок был сделан в сторону искреннего и всепоглощающего ИНТЕРЕСА. Именно ИНТЕРЕСА, а не того, что «правильно и надо», потому что на «правильно» у вас пока не хватит энергии, вы итак в дефиците. Осилите рывок к интересу, зацепитесь за это, постепенно вернетесь к жизни, наработаете профицит энергии — и уже его будете направлять на вещи, которые «НАДО».

К рывку лучше подготовиться, чтобы был хоть какой-нибудь запас топлива на преодоление инерции. И здесь мои рекомендации не будут отличаться оригинальностью, потому что прописные истины известны всем давно: воздержитесь от мастурбации (в идеале — убрать большинство триггеров дофаминовой системы, гуглите «дофаминовые диеты» — через пару недель вам станет ох енно просто смотреть в окно, но не уходите в крайности), ешьте чистую еду — если не можете на 100% правильно питаться, то хотя бы добавляйте к сникерсам и чипсам продукты, с макронутриентами нужными для вашего тела), спите и двигайтесь тем способом, на который вам не нужно себя заставлять. И вообще — проявление не-насилия к себе — ваш главный инструмент. Ныряйте в себя, ищите, что вам действительно нравится и думайте о том, почему вы НА САМОМ ДЕЛЕ решили однажды убегать от реальности в наркотики.

Пожалуй, это лучший совет, который я могу дать и надеюсь он кому-то поможет.
Спасибо, что писали весь этот длинный тред — в самые тяжелые времена знание того, что я не один такой — очень помогало. Всем удачи и трезвой жизни. Ваш бой только начинается, однако я верю, что увижу вас со щитом, а не на щите.
 
Привет! Сегодня ровно год, как не курю. Последние пару месяцев писать решительно не о чем — состояние без существенных изменений, бывают дни плохие и хорошие, как у всех людей.

Хочу дать совет идущим к трезвости. После того, как пройдут абстинентный и пост-абстинентный синдромы (у меня было где-то после 7 месяца), и жизнь превратится из невыносимой в просто дерьмовую — настанет момент, когда нужно будет сделать рывок. До этого момента позвольте себе плохо себя чувствовать, примите это состояние, не боритесь с ним, доведите свою тоску и скуку до абсурда, затюленьте до блевоты, до невыносимой скуки.

В какой-то момент тело подскажет, что ПОРА. Таких моментов будет несколько, вы можете пропустить парочку из-за неспособности разобраться в этом новом ощущении — ничего страшного. Но в какой-то момент вам нужно будет согласиться с этим ПОРА и сделать рывок.

В какую сторону рывок — совершенно неважно. Кого-то прет от карьеры, кого-то от хобби, кого-то от спорта. Главное, чтобы рывок был сделан в сторону искреннего и всепоглощающего ИНТЕРЕСА. Именно ИНТЕРЕСА, а не того, что «правильно и надо», потому что на «правильно» у вас пока не хватит энергии, вы итак в дефиците. Осилите рывок к интересу, зацепитесь за это, постепенно вернетесь к жизни, наработаете профицит энергии — и уже его будете направлять на вещи, которые «НАДО».

К рывку лучше подготовиться, чтобы был хоть какой-нибудь запас топлива на преодоление инерции. И здесь мои рекомендации не будут отличаться оригинальностью, потому что прописные истины известны всем давно: воздержитесь от мастурбации (в идеале — убрать большинство триггеров дофаминовой системы, гуглите «дофаминовые диеты» — через пару недель вам станет ох енно просто смотреть в окно, но не уходите в крайности), ешьте чистую еду — если не можете на 100% правильно питаться, то хотя бы добавляйте к сникерсам и чипсам продукты, с макронутриентами нужными для вашего тела), спите и двигайтесь тем способом, на который вам не нужно себя заставлять. И вообще — проявление не-насилия к себе — ваш главный инструмент. Ныряйте в себя, ищите, что вам действительно нравится и думайте о том, почему вы НА САМОМ ДЕЛЕ решили однажды убегать от реальности в наркотики.

Пожалуй, это лучший совет, который я могу дать и надеюсь он кому-то поможет.
Спасибо, что писали весь этот длинный тред — в самые тяжелые времена знание того, что я не один такой — очень помогало. Всем удачи и трезвой жизни. Ваш бой только начинается, однако я верю, что увижу вас со щитом, а не на щите.
Годный пост!
 
Привет! Сегодня ровно год, как не курю. Последние пару месяцев писать решительно не о чем — состояние без существенных изменений, бывают дни плохие и хорошие, как у всех людей.

Хочу дать совет идущим к трезвости. После того, как пройдут абстинентный и пост-абстинентный синдромы (у меня было где-то после 7 месяца), и жизнь превратится из невыносимой в просто дерьмовую — настанет момент, когда нужно будет сделать рывок. До этого момента позвольте себе плохо себя чувствовать, примите это состояние, не боритесь с ним, доведите свою тоску и скуку до абсурда, затюленьте до блевоты, до невыносимой скуки.

В какой-то момент тело подскажет, что ПОРА. Таких моментов будет несколько, вы можете пропустить парочку из-за неспособности разобраться в этом новом ощущении — ничего страшного. Но в какой-то момент вам нужно будет согласиться с этим ПОРА и сделать рывок.

В какую сторону рывок — совершенно неважно. Кого-то прет от карьеры, кого-то от хобби, кого-то от спорта. Главное, чтобы рывок был сделан в сторону искреннего и всепоглощающего ИНТЕРЕСА. Именно ИНТЕРЕСА, а не того, что «правильно и надо», потому что на «правильно» у вас пока не хватит энергии, вы итак в дефиците. Осилите рывок к интересу, зацепитесь за это, постепенно вернетесь к жизни, наработаете профицит энергии — и уже его будете направлять на вещи, которые «НАДО».

К рывку лучше подготовиться, чтобы был хоть какой-нибудь запас топлива на преодоление инерции. И здесь мои рекомендации не будут отличаться оригинальностью, потому что прописные истины известны всем давно: воздержитесь от мастурбации (в идеале — убрать большинство триггеров дофаминовой системы, гуглите «дофаминовые диеты» — через пару недель вам станет ох енно просто смотреть в окно, но не уходите в крайности), ешьте чистую еду — если не можете на 100% правильно питаться, то хотя бы добавляйте к сникерсам и чипсам продукты, с макронутриентами нужными для вашего тела), спите и двигайтесь тем способом, на который вам не нужно себя заставлять. И вообще — проявление не-насилия к себе — ваш главный инструмент. Ныряйте в себя, ищите, что вам действительно нравится и думайте о том, почему вы НА САМОМ ДЕЛЕ решили однажды убегать от реальности в наркотики.

Пожалуй, это лучший совет, который я могу дать и надеюсь он кому-то поможет.
Спасибо, что писали весь этот длинный тред — в самые тяжелые времена знание того, что я не один такой — очень помогало. Всем удачи и трезвой жизни. Ваш бой только начинается, однако я верю, что увижу вас со щитом, а не на щите.
Потрясный текст. Как по написанию так и по наполнению. Спасибо, это помогает на пути к достижению поставленной цели. Очень рад что есть люди , хоть и не мои знакомые , кто вырвался из оков этой привычки дальше чем на несколько месяцев ! Жму руку.
 
Привет! Сегодня ровно год, как не курю. Последние пару месяцев писать решительно не о чем — состояние без существенных изменений, бывают дни плохие и хорошие, как у всех людей.

Хочу дать совет идущим к трезвости. После того, как пройдут абстинентный и пост-абстинентный синдромы (у меня было где-то после 7 месяца), и жизнь превратится из невыносимой в просто дерьмовую — настанет момент, когда нужно будет сделать рывок. До этого момента позвольте себе плохо себя чувствовать, примите это состояние, не боритесь с ним, доведите свою тоску и скуку до абсурда, затюленьте до блевоты, до невыносимой скуки.

В какой-то момент тело подскажет, что ПОРА. Таких моментов будет несколько, вы можете пропустить парочку из-за неспособности разобраться в этом новом ощущении — ничего страшного. Но в какой-то момент вам нужно будет согласиться с этим ПОРА и сделать рывок.

В какую сторону рывок — совершенно неважно. Кого-то прет от карьеры, кого-то от хобби, кого-то от спорта. Главное, чтобы рывок был сделан в сторону искреннего и всепоглощающего ИНТЕРЕСА. Именно ИНТЕРЕСА, а не того, что «правильно и надо», потому что на «правильно» у вас пока не хватит энергии, вы итак в дефиците. Осилите рывок к интересу, зацепитесь за это, постепенно вернетесь к жизни, наработаете профицит энергии — и уже его будете направлять на вещи, которые «НАДО».

К рывку лучше подготовиться, чтобы был хоть какой-нибудь запас топлива на преодоление инерции. И здесь мои рекомендации не будут отличаться оригинальностью, потому что прописные истины известны всем давно: воздержитесь от мастурбации (в идеале — убрать большинство триггеров дофаминовой системы, гуглите «дофаминовые диеты» — через пару недель вам станет ох енно просто смотреть в окно, но не уходите в крайности), ешьте чистую еду — если не можете на 100% правильно питаться, то хотя бы добавляйте к сникерсам и чипсам продукты, с макронутриентами нужными для вашего тела), спите и двигайтесь тем способом, на который вам не нужно себя заставлять. И вообще — проявление не-насилия к себе — ваш главный инструмент. Ныряйте в себя, ищите, что вам действительно нравится и думайте о том, почему вы НА САМОМ ДЕЛЕ решили однажды убегать от реальности в наркотики.

Пожалуй, это лучший совет, который я могу дать и надеюсь он кому-то поможет.
Спасибо, что писали весь этот длинный тред — в самые тяжелые времена знание того, что я не один такой — очень помогало. Всем удачи и трезвой жизни. Ваш бой только начинается, однако я верю, что увижу вас со щитом, а не на щите.
Спасибо за напутствие, почти все что ты пишешь про 8-9-10 месяцы, все это я сейчас замечаю у себя, надеюсь скоро придет стабильная устойчивость и признаки ПАСа уйдут навсегда в прошлое. Поздравляю с 1 годом, успехов!
 
В это время, когда мир меняется перед вашими глазами, самым правильным решением будет не курить, все только начинается, впереди нас ждут такие изменения жизни, что 19-20 годы будут казаться неплохими

В частности, это касается цен на жизнь, и способам заработка

Будте в сознание, в крепком теле, больше дуть а потом отходить и плакать, и потом опять дуть и снова пытаться у вас не получится, иначе просто умрёте в этой мясорубке жизни

Думайте не только за себя, но и за близких, берите ответственность

Время пришло

Либо вы меняетесь, либо умираете
 
Привет всем. Не курю уже ровно 2 недели. Но каждый день, реально каждый день мне снится сон что я так или иначе курю, то в тюрьме из-за этого, то где то на тусовке с друзьями и всегда курю. У кого такое было, как долго будут сниться такие сны?

В целом я курил не так часто, хотя 2021 год был довольно таки прокуреным. Бывали недели когда по грамму скуривал, бывали недели когда не курил, но 7 дней был максимум. Сейчас уехал из города, отрезал все контакты. Желания курить нет, вариантов тоже нет. Полет нормальный, депресс, нестабильный эмоциональный фон, все «как надо», держусь, проблем нет. Но эти сны, яркие, наркотические, просто уже раздражают.
 
Привет всем. Не курю уже ровно 2 недели. Но каждый день, реально каждый день мне снится сон что я так или иначе курю, то в тюрьме из-за этого, то где то на тусовке с друзьями и всегда курю. У кого такое было, как долго будут сниться такие сны?

В целом я курил не так часто, хотя 2021 год был довольно таки прокуреным. Бывали недели когда по грамму скуривал, бывали недели когда не курил, но 7 дней был максимум. Сейчас уехал из города, отрезал все контакты. Желания курить нет, вариантов тоже нет. Полет нормальный, депресс, нестабильный эмоциональный фон, все «как надо», держусь, проблем нет. Но эти сны, яркие, наркотические, просто уже раздражают.
Привет ,не курю больше года ,иногда даже сейчас снится как курю ,но это происходит не часто , может раз в месяц или два месяца
Первый месяц мне чуть ли не каждую ночь -2 снилось как употребляю
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO