Сможет ли муж бросить сам и истины ли его мотивы

Сообщения
52
Баллы
18
Ребята привет! расскажу вкратце свою историю и очень хочу получить совета. Мой муж курит марихуану уже 20 с лишним лет еще до знакомства со мной . я с ним знакома 10 лет . сначала мне все это казалось баловством, но все чаще я стала замечать , что это происходит ежедневно и много раз на дню, мне это никогда не нравилась , я не принимала никогда эту историю, скорее отрицала и закрывала глаза и страдала в итоге . уставала жить с мыслями влияет не влияет это на отношения , и семейную жизнь в целом . мучаюсь я эти сомнениями до прошлого года . в том году в мае он решил выращивать все дома . я была в шоке и уехала с детьми к родителям . поняла , что все это не могу принять. задумалась о разводе. потом вроде как вернулась в отношения , наблюдала как что . в итоге история с выращиванием повторилась , я осознала , что живу с наркозависимым и больше так не хочу. я перестала на это закрывать глаза и жестко стало прикрывать наркоманию и поставила условие - либо лечение либо развод. он проблемы не признает , бросать не собирается , вообще не считает себя наркоманом и не видит никаких проблем , на лечение естественно не согласен. я в итоге подала на развод, уже второй месяц с ним не живу , родителям до этого его капала на мозги , что все серьезно , но они тоже проблем не видят, говорят что это просто дурная привычка. у меня силы закончились с этим бороться и я ушла . и серьезно настроилась на развод делёжку и прочее. и тут он мне на днях говорит мол типа все осознал и три недели уже не курит , его еще и прав водительских за этот период оказывается лишили , где он испытал паническую атаку и вроде как он сказал что у него появился страх и вообще зачем ему все это надо , раз он Теряет свою семью . и тут у меня вопрос , я ему не верю. я не верю, что он сам сможет справиться с тягой без лечения в клинике например . не верю , что ему пришло четкое осознание что ему это не надо , так как он по прежнему не считает это злом .но типа ради семьи готов . ну и что я сейчас вернусь к нему , все устаканется и он дальше продолжит употреблять просто через какое то время . вот как мне поступить ? верить ли словам ? или настаивать на лечении и только так ? я точно для себя решила , что с зависимым я жить не буде и не хочу терять время если это все бесполезно .но у нас трое детей , общая квартира , 10 лет брака , много чего было хорошего и хотелось бы сохранить семью но без зависимости . как мне действовать дальше ? он реально может сам бросить? к чему он должен быть тогда готов ? к депрессии срывам ? или это необязательно ? и реально ли он не врет ради того чтоб все оставить как было ? может ли это быть просто манипуляцией , а не истинное желание ? в общем , очень прошу совета . не хочу опять жить в ожиданиях и надеждах , тем более после того как я сказала что больше я это в доме не приветствую он стал скрывать и доверия у меня к нему сейчас есть . на форуме нонарко рекомендуют только через лечение. да и все что я там читала по статьям все очень сходится с моей ситуацией несмотря на то , что тут трава а не другие наркотики. хотя эпизодически другие тоже были но редко , а вот трава каждый день на протяжении многих лет
 
Сообщения
507
Баллы
93
Нонарко такой себе советчик ,у низ там все через лечение ,при чем только через их методику и никак иначе
Стоп нарко ещё есть форум ,хороший форум ,можете загуглить и там создать тему
А от себя скажу ,20 лет стажа не маленький срок ,и депрессии будут скорее всего и качели с настроением ,но без условно бросить самому можно ,но вот смущает то что он говорит ,что ради семьи бросит.Бросают в первую очередь для себя ,вы молодец что уехали,я бы не съезжаться с ним первые полгода точно ,только когда будете уверены что он чист и правда бросает ,только тогда идти на встречу .Хотя бы там через 4-6 месяцев взять и попросить что бы при вас лично(что бы прям подписал при вас ) сделал тест на наркоту и тогда все будет ясно
 
Сообщения
52
Баллы
18
Нонарко такой себе советчик ,у низ там все через лечение ,при чем только через их методику и никак иначе
Стоп нарко ещё есть форум ,хороший форум ,можете загуглить и там создать тему
А от себя скажу ,20 лет стажа не маленький срок ,и депрессии будут скорее всего и качели с настроением ,но без условно бросить самому можно ,но вот смущает то что он говорит ,что ради семьи бросит.Бросают в первую очередь для себя ,вы молодец что уехали,я бы не съезжаться с ним первые полгода точно ,только когда будете уверены что он чист и правда бросает ,только тогда идти на встречу .Хотя бы там через 4-6 месяцев взять и попросить что бы при вас лично(что бы прям подписал при вас ) сделал тест на наркоту и тогда все будет ясно
Спасибо большое! так и хочу, поставить какой- то срок. Единственный момент, что он живет в квартире в нашей, где детям надо ходить в сады и школы, а я уехала к родителям , и это далековато от нашего района. и он не съезжает. то есть получается условия я ему ставлю допустим по сроку , а мне надо снимать квартиру и ухудшать свои и детей условия . вот не знаю что делать(
 
Сообщения
507
Баллы
93
А зачем себя ущемлять ?взяли б ,да выгнали его ,пусть дно почувствует,и я бы на вашем месте холодно бы к нему относился ,во всех смыслах ,что бы понял что все серьезно ,и что вы можете окончательно расстаться
 
Сообщения
52
Баллы
18
А зачем себя ущемлять ?взяли б ,да выгнали его ,пусть дно почувствует,и я бы на вашем месте холодно бы к нему относился ,во всех смыслах ,что бы понял что все серьезно ,и что вы можете окончательно расстаться
так не выгоняняется нивкакую . его собственность в том числе . я уже пыталась . поэтому либо тут снимать и дожимать до конца , либо жить в одной квартире и паралельно разводиться, но это я думаю ничего не решит ((
 
Сообщения
507
Баллы
93
так не выгоняняется нивкакую . его собственность в том числе . я уже пыталась . поэтому либо тут снимать и дожимать до конца , либо жить в одной квартире и паралельно разводиться, но это я думаю ничего не решит ((
А с родителями его пробовали разговаривать ?Объясните ситуацию ,пусть заберут к себе
А так ,я вам дал ссылку в личных сообщениях,попробуйте там спросить ,там много жен наркоманов на том форуме ,они смогут подсказать лучше чем я
 
Сообщения
52
Баллы
18
А с родителями его пробовали разговаривать ?Объясните ситуацию ,пусть заберут к себе
А так ,я вам дал ссылку в личных сообщениях,попробуйте там спросить ,там много жен наркоманов на том форуме ,они смогут подсказать лучше чем я
я два месяца бодалась с родителями. сначала они меня поддерживали, когда я стала жестко ставить условия и чтоб забрали к себе и что это в доме больше не приветствуется, они за сыночку стали заступаться, мол подумаешь дурная привычка , а ты на себя посмотри и пошел перевод стрелок с его подачи . но вот сейчас, когда уже все поняли что все серьезно , и он вроде как не курит( во что не очень то пока верю без тестов и срока ) еще раз попробую с ними связаться. но сомневаюсь в их адекватности . они вроде и признают проблему, но стоит его обидеть , прям горой . сложно с ними.
на форум тот напишу спасибо .в любом случае думаю делать все то что задумала, не съезжаться с ним , искать варианты , пока не увижу его реальные мотивы завязать
 
Сообщения
507
Баллы
93
я два месяца бодалась с родителями. сначала они меня поддерживали, когда я стала жестко ставить условия и чтоб забрали к себе и что это в доме больше не приветствуется, они за сыночку стали заступаться, мол подумаешь дурная привычка , а ты на себя посмотри и пошел перевод стрелок с его подачи . но вот сейчас, когда уже все поняли что все серьезно , и он вроде как не курит( во что не очень то пока верю без тестов и срока ) еще раз попробую с ними связаться. но сомневаюсь в их адекватности . они вроде и признают проблему, но стоит его обидеть , прям горой . сложно с ними.
на форум тот напишу спасибо .в любом случае думаю делать все то что задумала, не съезжаться с ним , искать варианты , пока не увижу его реальные мотивы завязать
К тому же он может это скрывать ,ведь это не так трудно сделать,употребление ,так что да , лучше пока тест не сделает и не докажет ,что он исправляется ,не съезжаться с ним
 
Сообщения
225
Баллы
93
Знаете, как узнать, что наркоман врет? Он шевелит губами.

Не доверяйте ему, хотя быдо срока воздержания пол года и то смотрите по ситуации. Если он действительно решил бросить, бросит. А просто возможно он решил сейчас усыпить вашу бдительность на какое-то время, а как все уляжется снова начнёт дуть.
и это вы делаете выбор и диктуете условия. А он даже съезжать не собирается. Подумайте жить с укурком или в перспективе устроить жизнь себе и детям. Короче, думайте о себе и о детях, а не о бедненьком торчке. Он сам себе должен помочь, кроме него ни у кого не получится.
 
Сообщения
1,368
Баллы
113
Знаете, как узнать, что наркоман врет? Он шевелит губами.
Ахахах, грубо говоря, но да, это куда большая правда, чем об этом намеренно смолчать, как бы не признавая худшего, которое уже есть. Которое заметно, очевидно, но не настолько, чтоб его в упор разглядеть тому, кто в этом не заинтересован. Кто безнадёжно верит в невозможное в данных обстоятельствах лучшее. Но отрицать проблему - углублять проблему, откладывать её решение и продолжать страдание.. Хоть возможно и не всегда это однозначно (хотя где такое видано?) но лучше перестраховаться, правда, лучше поверить в худшее, надёжнее демонизировать и наркоманию и наркомана, пока он активный, но с пеной у рта дающий всеразличные клятвы - он её абсолютное воплощение.
Ради семьи - это ложь. Е6аная ложь. И он сам, хуже всего, отчаянно в неё верит
 
Сообщения
52
Баллы
18
Ахахах, грубо говоря, но да, это куда большая правда, чем об этом намеренно смолчать, как бы не признавая худшего, которое уже есть. Которое заметно, очевидно, но не настолько, чтоб его в упор разглядеть тому, кто в этом не заинтересован. Кто безнадёжно верит в невозможное в данных обстоятельствах лучшее. Но отрицать проблему - углублять проблему, откладывать её решение и продолжать страдание.. Хоть возможно и не всегда это однозначно (хотя где такое видано?) но лучше перестраховаться, правда, лучше поверить в худшее, надёжнее демонизировать и наркоманию и наркомана, пока он активный, но с пеной у рта дающий всеразличные клятвы - он её абсолютное воплощение.
Ради семьи - это ложь. Е6аная ложь. И он сам, хуже всего, отчаянно в неё верит
и что все это значит , в итоге? не поняла, простыми словами)
 
Сообщения
52
Баллы
18
Знаете, как узнать, что наркоман врет? Он шевелит губами.

Не доверяйте ему, хотя быдо срока воздержания пол года и то смотрите по ситуации. Если он действительно решил бросить, бросит. А просто возможно он решил сейчас усыпить вашу бдительность на какое-то время, а как все уляжется снова начнёт дуть.
и это вы делаете выбор и диктуете условия. А он даже съезжать не собирается. Подумайте жить с укурком или в перспективе устроить жизнь себе и детям. Короче, думайте о себе и о детях, а не о бедненьком торчке. Он сам себе должен помочь, кроме него ни у кого не получится.
то есть как шевелит? прикусывает как бы или что ? да , я думаю срок себе точно поставлю не меньше чем полгода . правда пока не понимаю как осуществить , так как он с квартиры не сьедет . и мне либо сразу в суд идти по детям определять место жительство и дальше дележ. либо возвращаться в квартиру , и там уже сдавать регулярные тесты и если вдруг что уже уходить .
 
Сообщения
1,368
Баллы
113
и что все это значит , в итоге? не поняла, простыми словами)
То, что написала hello_kitty - правда. К сожалению или к счастью, решайте сами) Проблему наркомании решать только наркоману, присутствие в его жизни поддерживающих лиц, косвенным образом одобряющих его образ жизни, а он, поверьте, в силах интерпретировать даже ваше презрение как одобрение, пока от него окончательно не отвернётся весь более или менее значимый ему мир вне наркотиков, несёт с собой один только вред. Как минимум потому, что в уравнении не он один - есть созависимый элемент - Вы, непрерывно вдыхающий жизнь своим присутствием, не дающий ему вкусить невыносимой горечи отчаяния, настоящего 6лядь, без всякой примеси надежды на балансирование между нормальной жизнью и наркоманией, на контролируемое употребление. Но и это не гарант, человек может сломаться и убить себя на хрен, но не в вашей власти такими процессами управлять.. Лучшее, что вы можете - подумать о себе, ну и о детях к тому же. О наркомане думать очень вредно - и вам, и наркоману
 
Сообщения
52
Баллы
18
То, что написала hello_kitty - правда. К сожалению или к счастью, решайте сами) Проблему наркомании решать только наркоману, присутствие в его жизни поддерживающих лиц, косвенным образом одобряющих его образ жизни, а он, поверьте, в силах интерпретировать даже ваше презрение как одобрение, пока от него окончательно не отвернётся весь более или менее значимый ему мир вне наркотиков, несёт с собой один только вред. Как минимум потому, что в уравнении не он один - есть созависимый элемент - Вы, непрерывно вдыхающий жизнь своим присутствием, не дающий ему вкусить невыносимой горечи отчаяния, настоящего 6лядь, без всякой примеси надежды на балансирование между нормальной жизнью и наркоманией, на контролируемое употребление. Но и это не гарант, человек может сломаться и убить себя на хрен, но не в вашей власти такими процессами управлять.. Лучшее, что вы можете - подумать о себе, ну и о детях к тому же. О наркомане думать очень вредно - и вам, и наркоману
поняла вас , спасибо ! в целом я ушла от него уже не с целью типа опустить на дно , а реально мне уже просто ничего не хотелось с ним и я решилась на другую жизнь для себя и детей, уже подала на развод, нашла адвоката, собралась снимать квартиру и определять место жительство детей со мной. и тут он вдруг расплакался со словами мол готов отказаться ради семьи. и у меня вот появились какие - то надежды. но не хочу ошибиться. надо мне подумать хорошо, на что я все таки готова , а на что нет . может все таки вариант через клинику , вдруг он на нее согласится и мне так будет спокойнее. ну а если нет, то просто уже уходить с концами не думая
 
Сообщения
1,368
Баллы
113
и тут он вдруг расплакался со словами мол готов отказаться ради семьи.
Классические наркомановы манипуляшки)..Видать, завидел на горизонте надвигающиеся последствия из чувств лишения, одиночества, отчаяния, беспомощности и испугался их переживать, зная что наркоману такой боли не вынести и это правда. Им (нам) присуща эта гиперчувствительность, бескожесть, и обусловлена она тем же, что когда-то и было призвано её притупить, заглушить, от неё избавить - употреблением веществ с аддиктивным потенциалом (читайте: бегством). Я на своей шкуре убедился, что только страдание доведённое до пределов каких-либо самооправданий, одичавшее до истошных истерических бессвязных воплей, ставшее нестерпимым, может сподвигнуть захотеть испытать к нему ненависть и развернуться лицом, признав всё самое неудобное, мерзкое, но правдивое о том, в какое животное скатился, и что дальше - некуда. Даже в рамках употребления некуда, а ещё важнее - и незачем. Учит только боль, но она и может сокрушить. Лучше всё-таки рискнуть, дать хотя бы себе, детям свободу не быть под воздействием всего этого е6аного дерьма, которое, безусловно, оно самое).. 🤝 Удачи вам, мужества и силы
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,368
Баллы
113
может все таки вариант через клинику , вдруг он на нее согласится и мне так будет спокойнее. ну а если нет, то просто уже уходить с концами не думая
Это вариант, но только если согласится коротким простым ДА, без всяких разных ухищрений
 
Сообщения
52
Баллы
18
Классические наркомановы манипуляшки)..Видать, завидел на горизонте надвигающиеся последствия из чувств лишения, одиночества, отчаяния, беспомощности и испугался их переживать, зная что наркоману такой боли не вынести и это правда. Им (нам) присуща эта гиперчувствительность, бескожесть, и обусловлена она тем же, что когда-то и было призвано её притупить, заглушить, от неё избавить - употреблением веществ с аддиктивным потенциалом (читайте: бегством). Я на своей шкуре убедился, что только страдание доведённое до пределов каких-либо самооправданий, одичавшее до истошных истерических бессвязных воплей, ставшее нестерпимым, может сподвигнуть захотеть испытать к нему ненависть и развернуться лицом, признав всё самое неудобное, мерзкое, но правдивое о том, в какое животное скатился, и что дальше - некуда. Даже в рамках употребления некуда, а ещё важнее - и незачем. Учит только боль, но она и может сокрушить. Лучше всё-таки рискнуть, дать хотя бы себе, детям свободу не быть под воздействием всего этого е6аного дерьма, которое, безусловно, оно самое).. 🤝 Удачи вам, мужества и силы
спасибо большое !
 
Сообщения
52
Баллы
18
Это вариант, но только если согласится коротким простым ДА, без всяких разных ухищрений
поняла ! я не буду прерывать процесс развода , но покажу ему , что я бы в надежде сохранить семью , но через лечение и борьбу с зависимостью. я просто думаю , пока идут суды его же там тоже может еще больше загнать в угол. он пока думает, что я его выслушала, поверила ему и сейчас вернусь. но я пока не вижу смысла возвращаться в тоже самое болото . может еще в процессе развода его осознанка включится еще больше
 
Сообщения
52
Баллы
18
Классические наркомановы манипуляшки)..Видать, завидел на горизонте надвигающиеся последствия из чувств лишения, одиночества, отчаяния, беспомощности и испугался их переживать, зная что наркоману такой боли не вынести и это правда. Им (нам) присуща эта гиперчувствительность, бескожесть, и обусловлена она тем же, что когда-то и было призвано её притупить, заглушить, от неё избавить - употреблением веществ с аддиктивным потенциалом (читайте: бегством). Я на своей шкуре убедился, что только страдание доведённое до пределов каких-либо самооправданий, одичавшее до истошных истерических бессвязных воплей, ставшее нестерпимым, может сподвигнуть захотеть испытать к нему ненависть и развернуться лицом, признав всё самое неудобное, мерзкое, но правдивое о том, в какое животное скатился, и что дальше - некуда. Даже в рамках употребления некуда, а ещё важнее - и незачем. Учит только боль, но она и может сокрушить. Лучше всё-таки рискнуть, дать хотя бы себе, детям свободу не быть под воздействием всего этого е6аного дерьма, которое, безусловно, оно самое).. 🤝 Удачи вам, мужества и силы
вот интересно испытал ли он уже подобную боль , что семья ушла, что прав лишили, или он пока еще думает , что все устаканиться и типа он просто убедит меня и усыпит бдительность на время
 
Сообщения
1,368
Баллы
113
или он пока еще думает , что все устаканиться и типа он просто убедит меня и усыпит бдительность на время
Уверен, что так он и думает. Но даже если и есть процент того, что он так не думает, правильнее всего будет его в расчётах не учитывать - у этого процента один лишь нанопроцент на миллиард, что он себя отыграет, а в это время есть пути и способы куда более надёжные даровать Ему шанс вкусить и пресытиться болью, и вам, не мешая этому процессу, жить пока что своей жизнью, разгребая последствия и зализывая всеразличные раны, готовясь всё-таки к окончательному разрыву
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO