Осознанный отказ. Первый пост после 7 месяцев трезвости

Сообщения
10
Баллы
13
И сколько уже?
На данный момент семь месяцев.

Были ли перерывы до этого?
Были. Один раз месяц. Второй раз пол года. И сейчас третий, но не перерыв, а отказ.

Как оно вообще?
Да зашибись! Постабстинентный синдром (ПАС), невозможность собрать мозги в цельную конструкцию, нестабильные эмоции. Что еще? Неумение в совершенстве противостоять свалившемуся на голову стрессу, необходимость жить по-новому, розовые очки свалились на асфальт и разбились на тонкие иголочки. Как думаете, нравится?

Да, нравится.
Что хорошего?

Я чувствую силу. Больше не вру себе. Не грызусь сам с собой. Мне больше не стыдно перед семьей. Я чувствую цельность.
Я больше не чувствую себя гребанной лужей, которая булькает в собственной мути.

Захаживайте в мой дневничок, чтобы поболтать на непринужденные темы или спросить что-то по сабжу. Все таки семь месяцев, есть какой-никакой опыт. И он будет расти. Возвращаться назад просто страшно и ненужно.

Вводная инфа:
  • Общий стаж курения зелени 20 лет (начинал с ботвы, закончил маслом)
  • Плотные ежедневные накуры в течении 5 последних лет.
  • Какие такие "плотные"? Три водных с жирными сортовыми шишками на завтрак. Три косяка с собой на работу. Вечером еще полграмма на сладкое. И так без остановок. Иногда экстракты, кулинария. Но всегда из самого качественного материала.
  • Никакой химии, реагентов и прочей дряни. Только натурпродукт высшего класса.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
507
Баллы
93
На какой отметке по вашем мнению самый тяжёлый период после отказа ?
 
Сообщения
10
Баллы
13
На какой отметке по вашем мнению самый тяжёлый период после отказа ?

Физически (телесно) самый ужас первые 2-3 недели. Бессонница, пот, тревога, дереализация.

Эмоционально самым плохим был период 3-5 месяцев. Дикая апатия, НИЧЕГО не интересно и не воодушевляет. Ничего не хочется. Тоска, серость, отстраненность, безвыходность. Я крайне рад, что миновал этот период.

С точки зрения работы интеллекта очень печален период со 2 по 5 месяц. Мозг отказывается работать. Концентрации нет. Забываешь все каждую секунду, не понимаешь, что происходит. Интеллектуальную работу не можешь нормально сделать.

Сейчас пишу это и осознаю, какой же ад. Хоть и не откровенное адское пекло с чертями и раскаленными сковородками, но припекает очень и очень знатно в эти периоды. Но через это стоит пройти, чтобы свое кайфожорство хоть как-то искупить. По другому никак. И от этого еще страшнее опять попасть в зависимость. Ведь придется снова вылазить, а это непросто.

Абсолютно реально все перетерпеть. Была бы мотивация и решительность.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
507
Баллы
93
Физически (телесно) самый ужас первые 2-3 недели. Бессонница, пот, тревога, дереализация.

Эмоционально самым плохим был период 3-5 месяцев. Дикая апатия, НИЧЕГО не интересно и не воодушевляет. Ничего не хочется. Тоска, серость, отстраненность, безвыходность. Я крайне рад, что миновал этот период.

С точки зрения работы интеллекта очень печален период со 2 по 5 месяц. Мозг отказывается работать. Концентрации нет. Забываешь все каждую секунду, не понимаешь, что происходит. Интеллектуальную работу не можешь нормально сделать.

Сейчас пишу это и осознаю, какой же ад. Хоть и не откровенное адское пекло с чертями и раскаленными сковородками, но припекает очень и очень знатно в эти периоды. Но через это стоит пройти, чтобы свое кайфожорство хоть как-то искупить. По другому никак. И от этого еще страшнее опять попасть в зависимость. Ведь придется снова вылазить, а это непросто.

Абсолютно реально все перетерпеть. Была бы мотивация и решительность.
И как же пережить эти периоды ?первые 2 недели я миновал
Как пережить то что вы описали спустя 2-3 месяца ,сдав зубы и на силе воли ?
Вот у меня был опыт ,как раз на 3 месяцах и сорвался ,и закурил как не в себя
 
Сообщения
1,775
Баллы
113
И сколько уже?
На данный момент семь месяцев.

Были ли перерывы до этого?
Были. Один раз месяц. Второй раз пол года. И сейчас третий, но не перерыв, а отказ.

Как оно вообще?
Да зашибись! Постабстинентный синдром (ПАС), невозможность собрать мозги в цельную конструкцию, нестабильные эмоции. Что еще? Неумение в совершенстве противостоять свалившемуся на голову стрессу, необходимость жить по-новому, розовые очки свалились на асфальт и разбились на тонкие иголочки. Как думаете, нравится?

Да, нравится.
Что хорошего?

Я чувствую силу. Больше не вру себе. Не грызусь сам с собой. Мне больше не стыдно перед семьей. Я чувствую цельность.
Я больше не чувствую себя гребанной лужей, которая булькает в собственной мути.

Захаживайте в мой дневничок, чтобы поболтать на непринужденные темы или спросить что-то по сабжу. Все таки семь месяцев, есть какой-никакой опыт. И он будет расти. Возвращаться назад просто страшно и ненужно.

Вводная инфа:
  • Общий стаж курения зелени 20 лет (начинал с ботвы, закончил маслом)
  • Плотные ежедневные накуры в течении 5 последних лет.
  • Какие такие "плотные"? Три водных с жирными сортовыми шишками на завтрак. Три косяка с собой на работу. Вечером еще полграмма на сладкое. И так без остановок. Иногда экстракты, кулинария. Но всегда из самого качественного материала.
  • Никакой химии, реагентов и прочей дряни. Только натурпродукт высшего класса.
Привет! Здорово, что ты отписался:)

Расскажи, что ты делаешь, когда есть свободное время, а делать ничего не хочется?

Какие способы справляться со стрессом ты отметил на данный момент?

Какие поведенческие отдушины ты нашел взамен травы?

О чем ты жалеешь больше всего за последний год (в связи с сабжем и бросанием) и что, наоборот, воодушевило тебя?
 
Сообщения
10
Баллы
13
И как же пережить эти периоды ?первые 2 недели я миновал
Как пережить то что вы описали спустя 2-3 месяца ,сдав зубы и на силе воли ?
Вот у меня был опыт ,как раз на 3 месяцах и сорвался ,и закурил как не в себя

Вопрос. Можете ли вы смириться с тем, что вы никогда больше не будете курить? Или хотя бы, что не будете курить ближайшие 3 года?
Вы совсем бросили или на время?

Сила воли нужна, когда есть желание курить. А если желания курить нет, то и сила воли не нужна.

Поработайте над тем, чтобы осознать, что эта привычка вам больше не нужна. Примите, что с курением вы не можете нормально жить (получается это так, раз вы бросаете). Запишите все минусы курения. До мелочей. А потом все плюсы отказа.

Если смириться, что трава - это то, что отравляет мою жизнь и по-другому уже не будет (даже если постараться курить раз в месяц после попуска, даже раз в пол года), то желания уже будет меньше.

Попробуйте убить в себе желание курить.

Когда я бросал на первые пол года примерно два года назад, то у меня была установка - не покурю пол года, а потом буду курить 1-2 раза в месяц и буду в норме. Сама по себе эта установка уже вызывает желание курить. И необходимость применять силу воли. Но правда в том, что 1-2 раза в месяц уже никогда не будет.

А сейчас, я просто принял, что трава мне противопоказана. Со всеми ее плюсами. Мне ее нельзя. И по-другому уже не будет.
 
Сообщения
10
Баллы
13
Привет! Здорово, что ты отписался:)

Расскажи, что ты делаешь, когда есть свободное время, а делать ничего не хочется?

Какие способы справляться со стрессом ты отметил на данный момент?

Какие поведенческие отдушины ты нашел взамен травы?

О чем ты жалеешь больше всего за последний год (в связи с сабжем и бросанием) и что, наоборот, воодушевило тебя?

Когда делать ничего не хочется, то я обычно втыкал на Ютюб (и это было мега скучно). Смотрел сериалы (скучнейше). В состоянии депрессии делать нифига не хочется и все неинтересно. Тут неплохим вариантом будет просто смириться и тосковать, грустить. Нужно пройти этот этап. Это расплата за кайф. Жизнь так устроена, что все не просто так. И сейчас нужно пройти эту депрессию.
Валятся на кровати, жаловаться, ругаться, скулить, чувствовать себя куском говна. Ничего меня не могло отвлечь на этом этапе. Я его просто проживал. Это цена, за предыдущий кайф.

Против стресса у меня целый набор. Медитация. Погулять в парке. Записывать свои мысли в тетрадь Растяжка. Турники. Как можно больше сна. Не винить себя и не критиковать лишний раз. Смириться. Принять, что сейчас хреново. Молитва.

Взамен травы стал попивать улун. Но и его потом бросил. Растяжка тема! Общаться больше с родными стал. Читать больше. Учиться новым навыкам. Развивать бизнес.

Блин, какие у тебя офигенные вопросы!

Больше всего я жалею о том, что сваливал свое ужасное эмоциональное состояние и свое интеллектуальное отупение на собственную ничтожность, запутанность, слабость. А на деле, эти ужасные состояния - это колебания гормонов, ПАС.

А воодушевляет меня то, что внутри нет разделения. Я живу, так как хочу и я не зависим. Я не просыпаюсь с мыслью о том, что нужно курнуть. Не думаю об этом в течении дня. Эти мысли, доставляли ужасную боль. Они говорили о моей зависимости, слабости. Вся моя жизнь зависела и стремилась к курению. А теперь она не зависит от этого. Это мощь для меня.
 
Сообщения
10
Баллы
13
Немного печалит то, что казалось бы, три месяца прошло, я ДОЛЖЕН быть здоров и весел. Но нихрена.
Периодически меня втягивает в яму. Особенно часто в злость и ярость. Вся действительность, текущее положение дел начинает дико бесить. Иногда замыкаешься как-то в себе.

Семь месяцев. Я ведь уже ДОЛЖЕН был быть здоров. Но нихрена!

Мне до сих пор сложно концетрировать внимание и мысль. Понимать, что я чувствую.

Эмоции иногда сгребают в свою жесткую хватку. Я понимаю умом, все нормально у меня, я развиваюсь. Но эмоции как будто пинают в бочину и убеждают в том, что жизнь - это отстой.

Но и периоды просветления есть.

Вот так и бултыхаешься. Не знаешь в каком состоянии завтра проснешься.

Но одно можно сказать точно. Прогресс ОДНОЗНАЧНО есть. Жизнь улучшается. Эмоции улучшаются. Но очень медленно! Я думал уже буду супер-позитивный герой, а на деле, только отряхиваюсь от пыли и смотрю с последних ступеней ведущих из ямы на белый свет. Тело еще в яме, но я уже вижу с верхних ступенек ямы горизонт нормальной жизни. Вижу как там хорошо. Но соскальзывают иногда в яму, падаю со ступенек и такой сам себе "Вот ведь дрянь! Опять эта гадость!".

Надежда на то, что эмоции еще более выровняются.

Я решил не делать строгих выводов до срока в 12 месяцев. А разум говорит, что должно пройти 2-3 года, а потом уже и выводы будут адекватными.
 
Сообщения
507
Баллы
93
Вопрос. Можете ли вы смириться с тем, что вы никогда больше не будете курить? Или хотя бы, что не будете курить ближайшие 3 года?
Вы совсем бросили или на время?

Сила воли нужна, когда есть желание курить. А если желания курить нет, то и сила воли не нужна.

Поработайте над тем, чтобы осознать, что эта привычка вам больше не нужна. Примите, что с курением вы не можете нормально жить (получается это так, раз вы бросаете). Запишите все минусы курения. До мелочей. А потом все плюсы отказа.

Если смириться, что трава - это то, что отравляет мою жизнь и по-другому уже не будет (даже если постараться курить раз в месяц после попуска, даже раз в пол года), то желания уже будет меньше.

Попробуйте убить в себе желание курить.

Когда я бросал на первые пол года примерно два года назад, то у меня была установка - не покурю пол года, а потом буду курить 1-2 раза в месяц и буду в норме. Сама по себе эта установка уже вызывает желание курить. И необходимость применять силу воли. Но правда в том, что 1-2 раза в месяц уже никогда не будет.

А сейчас, я просто принял, что трава мне противопоказана. Со всеми ее плюсами. Мне ее нельзя. И по-другому уже не будет.
Не знаю ,я себе не задавал такой вопрос ,смогу ли я смрирться с этим ,я просто больше не хочу курить
Хотелось бы навсегда,но тут люди писали что нужно давать себе установку ,не курю сегодня ,или ставить цель типо не курить 2 месяца ,потом ещё два и т.д. ,что не надо давать установку мозгу что бросил навсегда
Вот у Меня сегодня получается 17 день чистоты ,желание вырубить и накуриться ушло где то в конце 2 недели ,а в первую прям хотелось сильно ,а сейчас я понимаю что оно не надо для жизни ,и так хорошо ,но временами конечно ****** с настроением происходит ,и я готоалюсь к тому что будет хуже ,поэтому и спросил про отметку в 3 месяца ,примерно на этом этапе у меня случился срыв в тот раз
 
Сообщения
1,775
Баллы
113
Когда делать ничего не хочется, то я обычно втыкал на Ютюб (и это было мега скучно). Смотрел сериалы (скучнейше). В состоянии депрессии делать нифига не хочется и все неинтересно. Тут неплохим вариантом будет просто смириться и тосковать, грустить. Нужно пройти этот этап. Это расплата за кайф. Жизнь так устроена, что все не просто так. И сейчас нужно пройти эту депрессию.
Валятся на кровати, жаловаться, ругаться, скулить, чувствовать себя куском говна. Ничего меня не могло отвлечь на этом этапе. Я его просто проживал. Это цена, за предыдущий кайф.

Против стресса у меня целый набор. Медитация. Погулять в парке. Записывать свои мысли в тетрадь Растяжка. Турники. Как можно больше сна. Не винить себя и не критиковать лишний раз. Смириться. Принять, что сейчас хреново. Молитва.

Взамен травы стал попивать улун. Но и его потом бросил. Растяжка тема! Общаться больше с родными стал. Читать больше. Учиться новым навыкам. Развивать бизнес.

Блин, какие у тебя офигенные вопросы!

Больше всего я жалею о том, что сваливал свое ужасное эмоциональное состояние и свое интеллектуальное отупение на собственную ничтожность, запутанность, слабость. А на деле, эти ужасные состояния - это колебания гормонов, ПАС.

А воодушевляет меня то, что внутри нет разделения. Я живу, так как хочу и я не зависим. Я не просыпаюсь с мыслью о том, что нужно курнуть. Не думаю об этом в течении дня. Эти мысли, доставляли ужасную боль. Они говорили о моей зависимости, слабости. Вся моя жизнь зависела и стремилась к курению. А теперь она не зависит от этого. Это мощь для меня.

Очень круто! Спасибо за ответы, это полезно:)
 
Сообщения
18
Баллы
13
Очень точно описал внутреннее ощущение человека в твоем состоянии.
Касательно выравнивания эмоций, на данный момент, даже у некурящих и непьющих людей большие проблемы с эмоциями. Одна из основных причин это неопределенность.
Очень правильное решение "не делать строгих выводов до 12 месячного срока".
Мысли о том, что жизнь отстой - возникают у каждого человека, это естественно. В твоем сроке это уже не из-за курения. Главное не подкармливай такие эмоции ведущие к таким мыслям.
Тебе совсем немного осталось, чтобы полностью очистить свой разум от негатива вызываемого последствием курения.
Удачи тебе и будь здоров.
 
Сообщения
10
Баллы
13
Очень точно описал внутреннее ощущение человека в твоем состоянии.
Касательно выравнивания эмоций, на данный момент, даже у некурящих и непьющих людей большие проблемы с эмоциями. Одна из основных причин это неопределенность.
Очень правильное решение "не делать строгих выводов до 12 месячного срока".
Мысли о том, что жизнь отстой - возникают у каждого человека, это естественно. В твоем сроке это уже не из-за курения. Главное не подкармливай такие эмоции ведущие к таким мыслям.
Тебе совсем немного осталось, чтобы полностью очистить свой разум от негатива вызываемого последствием курения.
Удачи тебе и будь здоров.

Благодарствую.
Позитива придают твои слова.
 
Сообщения
10
Баллы
13
Какие новости?

Прошло восемь с лишним месяцев.

В конце седьмого месяца появилось дикое желание покурить. Снились сны с дымящимся водным и постоянные мутки. А потом батс, и через неделю-полторы отрубило и желание и сны.

Вместо этого появилась бессонница. Долго не можешь уснуть. Тело вроде бы отключается, но разум за что-то цепляется и будто не может до конца в царство Морфея. Блуждает где-то на границе сознания и сна.

Как с настроением?

Последнюю неделю сильная раздражительность. Но в целом, если брать в среднем, то стал более спокойным. Эмоции более взвешенные и контролируемые.

Как с мозгами?

Голова начала работать как никогда хорошо. Потоковое сознание - мысль можно удерживать долго, мысли более ясные и плотные. Ярче стал проявляться творческий креатив.
 
Сообщения
1,775
Баллы
113
Какие новости?

Прошло восемь с лишним месяцев.

В конце седьмого месяца появилось дикое желание покурить. Снились сны с дымящимся водным и постоянные мутки. А потом батс, и через неделю-полторы отрубило и желание и сны.

Вместо этого появилась бессонница. Долго не можешь уснуть. Тело вроде бы отключается, но разум за что-то цепляется и будто не может до конца в царство Морфея. Блуждает где-то на границе сознания и сна.

Как с настроением?

Последнюю неделю сильная раздражительность. Но в целом, если брать в среднем, то стал более спокойным. Эмоции более взвешенные и контролируемые.

Как с мозгами?

Голова начала работать как никогда хорошо. Потоковое сознание - мысль можно удерживать долго, мысли более ясные и плотные. Ярче стал проявляться творческий креатив.
Спасибо, что отписал, слежу за твоими сообщениями, рад, что ты справляешься:)
 
Сообщения
188
Баллы
63
Какие такие "плотные"? Три водных с жирными сортовыми шишками на завтрак. Три косяка с собой на работу. Вечером еще полграмма на сладкое. И так без остановок. Иногда экстракты, кулинария. Но всегда из самого качественного материала.
Скажи пожалуйста как можно так много курить, я ума не приложу. Мне например хватает 1 грамма на 7-10 дней.
Может я поэтому бросить не могу, хз...
Я если курю несколько раз подряд меня просто уже никак не меняет, только становиться плохо, слабость, клонит сильно в сон. Никаких инсайдов свыше нет, как так курить много можно... Ты спортом профессионально увлекался?


ps и почему эта тема в ветке отказ от сигарет:unsure:
 
Сообщения
1,775
Баллы
113
Скажи пожалуйста как можно так много курить, я ума не приложу. Мне например хватает 1 грамма на 7-10 дней.
Может я поэтому бросить не могу, хз...
Я если курю несколько раз подряд меня просто уже никак не меняет, только становиться плохо, слабость, клонит сильно в сон. Никаких инсайдов свыше нет, как так курить много можно... Ты спортом профессионально увлекался?


ps и почему эта тема в ветке отказ от сигарет:unsure:

Я за 3 часа грамм гаша или шишек убивал через трубку или водный. Слабый камень и бошки быстрее. Думаю химия мозга разная и метаболизм в печени идет к разным элементам у разных людей с разной интенсивностью, иначе это было бы реально странно
Когда начинал, мне грамма слабого гаша мне с двумя корешами хватало на месяц-полтора, курил несколько дней в неделю.
Инсайды после первого грамма за сутки пропадают, для эксперимента курил и два грамма в день - второй не чувствовал, первый с каждой затягой все слабее, но давал приятность.

Ну это пока не стал загоняться в каждый покур, когда понял, что это ****** и мешает жить.

Очень круто, что ты так мало курил, тебе будет физически легче, я думаю, но не думаю, что это дает право всем считать, что тебе легче, чем нам в плане психической зависимости. Думаю, тут мы одинаково жесткую битву проходим.

В любом случае респект, что ты не был таким долбоебом, как мы, курящие в таких количествах)
Однако я не заметил большую разницу во вреде для жизни, куря грамм в день и куря пару затяг в месяц - все равно я думал о том, как бы скорее покурить в следубщий раз, как я кайфану блять, отдохну и расслаблюсь, сука, как стыдно, что я думал, что контролирую это)
 
Сообщения
10
Баллы
13
Скажи пожалуйста как можно так много курить, я ума не приложу. Мне например хватает 1 грамма на 7-10 дней.
Может я поэтому бросить не могу, хз...
Я если курю несколько раз подряд меня просто уже никак не меняет, только становиться плохо, слабость, клонит сильно в сон. Никаких инсайдов свыше нет, как так курить много можно... Ты спортом профессионально увлекался?


ps и почему эта тема в ветке отказ от сигарет:unsure:


Просто я кайфожор.
Спортом занимался, но не профессионально.
1 грамм на 10 дней - это была моя несбыточная мечта :)
У тебя хорошая ситуация для отказа, значит организм не так сильно повредил, как повредил бы в случае бОльших доз.
 
Сообщения
89
Баллы
33
Сообщения
1,775
Баллы
113
Сообщения
111
Баллы
43
Физически (телесно) самый ужас первые 2-3 недели. Бессонница, пот, тревога, дереализация.

Эмоционально самым плохим был период 3-5 месяцев. Дикая апатия, НИЧЕГО не интересно и не воодушевляет. Ничего не хочется. Тоска, серость, отстраненность, безвыходность. Я крайне рад, что миновал этот период.

С точки зрения работы интеллекта очень печален период со 2 по 5 месяц. Мозг отказывается работать. Концентрации нет. Забываешь все каждую секунду, не понимаешь, что происходит. Интеллектуальную работу не можешь нормально сделать.

Сейчас пишу это и осознаю, какой же ад. Хоть и не откровенное адское пекло с чертями и раскаленными сковородками, но припекает очень и очень знатно в эти периоды. Но через это стоит пройти, чтобы свое кайфожорство хоть как-то искупить. По другому никак. И от этого еще страшнее опять попасть в зависимость. Ведь придется снова вылазить, а это непросто.

Абсолютно реально все перетерпеть. Была бы мотивация и решительность.
согласен самый ад это первые 3-4 недели, хоть у меня и стаж совсем небольшой был, года полтора всего.
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO