Как трава повлияла на мою жизнь. История отказа от курения

Сообщения
20
Баллы
13
Всем привет! Вот и настал мой черед покончить с пагубной зависимостью от марихуаны. Решил завести дневник после 7 дней чистоты, хочу поделиться своим опытом бросания и рассказать очередную историю употребления. Надеюсь, кому-то помогут мои умозаключения, так же как и мне помогли дневники людей с форума.

К чему я пришел после 6 лет употребления:
1. Мне 25, еще неделю назад я курил с утра и до вечера. Моя стандартная дневная доза достигла 2-3г. шишек.
2. Бесконтрольное употребление привело к бесконтрольному обжорству и за последние 2 года я набрал 20+ кг. Попытки похудеть и пойти в зал проваливались, хватало меня максимум на месяц.
3. Мотивация на 0, все важные дела откладываются в долгий ящик. Желание делать что-либо появлялось только после хорошей хапки и угасало так быстро, что доделывать приходилось на "тяп-ляп".
4. Я чуть не подсадил на эту дрянь свою любимую девушку. Конечно, она не в полной мере представляла насколько далеко я зашел, да и покуры мне удавалось скрывать. Когда мы начали жить вместе, для нее это выглядело больше как безобидное увлечение. То что это увлечение превратилось в проблему стало понятно когда я начал приносить огромные пакеты по 30-50г. С ее стороны были попытки меня вразумить, с моей стороны были обещания бросить, которые я не мог сдержать даже на неделю. Вылилось это в то, что моя девушка начала употреблять вместе со мной. К счастью, у нее хватило ума остановиться и взять ситуацию под контроль.
5. Мне было абсолютно плевать на все, кроме дудки. Я пропускал важные встречи потому что был в поисках закладок. Я мог проигнорировать день рождение близкого человека только потому что у меня было пусто. Срывался с работы, чтобы побыстрее опустить очередной водник.

Однако, не все так плохо. Трава сильно повлияла на мою жизнь и не все изменения были негативными. Из хорошего:

1. Я бросил универ, потому что употребление было интереснее чем пары. Из-за этого пришлось освоить новую профессию, в которой я сильно преуспел. Сейчас я на должности руководителя отделом, это приносит неплохие деньги и дает стимул развиваться дальше. По правде, я не знаю как мне удалось не проебать такое место, думаю что это везение.
2. Пропала вспыльчивость и агрессия, при этом появилось безразличие и апатия. Это привело к тому, что я стал абсолютно спокойно относиться ко всему происходящему вокруг и перестал париться по поводу комплексов. Конечно, когда ты постоянно накурен, мозг просто не способен на что-то бурно реагировать. Возможно, я просто повзрослел за это время, но думаю что трава тоже наложила свой отпечаток.
3. Иногда я решался под травой на поступки, на которые не решился бы трезвый. Не скажу что это плюс, т.к. можно натворить глупостей (что происходило довольно часто), но иногда такое поведение приводило к интересным знакомствам и необычным ситуациям.

Как и все остальные, я был уверен, что смогу взять под контроль свою зависимость. Казалось бы, это так просто - курить по выходным, курить несколько раз в месяц или только по вечерам после работы. Как и все остальные, я понял что со мной это не работает. Рано или поздно начинаешь шабить как ни в чем не бывало.

Говорят спорт помогает легче справиться с АС. Пока решил остановиться на зарядке по утрам и ежедневным прогулкам. Поменял рацион, кушаю больше фруктов и зелени, добавил витаминный комплекс, омега 3 и магне б6. Решил первое время посидеть на успокоительных Ново-Пассит.

Пока чувствую тошноту по утрам, сон нормальный, но просыпаться стал слишком рано. Повышенная потливость присутствует. Настроение не прыгает, стабильно хорошее. Начал получать кайф от простых вещей: прогулка с девушкой, пение птиц, чаепитие на берегу озера, игры с кошкой... Мысли о траве посещают ежедневно, но тяги нет.

Единственное, что выбило из колеи за эту неделю - это подстава от бывшего бизнес-партнера. Эта история достойна отдельного поста т.к это не только партнер, но и бывший соупотребитель. На нервах выкурил несколько сигарет, хотя давно их бросил, но не смог сдержаться.

UPD: Пока писал этот текст пошел 9 день чистоты. Сегодня проснулся в отвратительном состоянии, ощущения как будто болею гриппом. С нервами тоже что-то непонятное, расплакался буквально из-за ерунды. Чувствую себя очень уязвимым, как будто всю жизнь был в панцире и вдруг он испарился. Надеюсь это пройдет, я сам по себе силен духом и не привык к перепадам настроения.
 
Сообщения
20
Баллы
13
Тебя ждет ад. А потом рай. Но сначала ад)
Я стараюсь себя не накручивать) Но понимаю, что многолетнее употребление не может пройти бесследно. Мотивируют истории форумчан, которые уже пережили этот ад и ведут нормальную жизнь.
 
Сообщения
39
Баллы
33
Тебя ждет ад. А потом рай. Но сначала ад)
Ну я бы не был таким категоричным в высказываниях. Все зависит от человека.

Надо иметь ввиду, что не всегда будет все так радужно в бросании как на первые дни. Этот настрой подкрепляется выстраданным решением бросить. Но потом на первый план выходит то, что гасил травой. Потом идет неожиданное противоречие. Кажется что первые пару недель были самые тошнотные, но через месяц уже можно с этим поспорить. Дальше не буду забегать в суждениях. Но в любом случае проживать и испытывать это куда достойнее тех игр в прятки от действительности.
 
Сообщения
39
Баллы
33
В любом случае, ты молодец, что задумался над темой глубже чем многие "рабы природы". Анализируй и следи за ходом своих мыслей. Удивишься, узнав какие убедительные финты в голове может вытворять эта зависимость. Можно и поверить)
 
Сообщения
20
Баллы
13
В любом случае, ты молодец, что задумался над темой глубже чем многие "рабы природы". Анализируй и следи за ходом своих мыслей. Удивишься, узнав какие убедительные финты в голове может вытворять эта зависимость. Можно и поверить)

Спасибо за поддержку!
Да, я уже ощущаю от трезвости такие яркие приходы, что "природа" и рядом не стоит))
 
Сообщения
20
Баллы
13
Первый рубеж в 10 дней преодолен успешно.
bloodsue посоветовал книгу А. А. Гребенюк "рекреационное употребление каннабиноидов". Пока изучил не всю, а только интересующие главы и уже нашел множество ответов на свои вопросы. В частности, в книге простым и доступным языком описано:
  • Механизм воздействия каннабиноидов на организм
  • Особенности сознания курильщиков травы
  • Последствия хронического употребления
  • Способы восстановления после употребления (лечение последствий)
Книга основана на многочисленных исследованиях и трудах других ученых, к каждому аргументу есть подтверждение в виде графиков, исследований и т.д. В общем, кто ценит научный подход, тем очень советую! Помогает понять себя, свою зависимость и объясняет как справиться с последствиями.
Нашел электронную версию книги, загруженную автором: https://www.researchgate.net/public...OV_profilaktika_i_lecenie_vrednyh_posledstvij
 
Сообщения
20
Баллы
13
Хотел чаще на форум писать, но тут столько уже написано о состоянии после отказа, что и добавить нечего)
У меня уже 3+ недель чистоты, я очень радуюсь каждому трезвому дню, даже если он откровенно херовый.
Иногда накатывает паника, пробовал гидозепам, помогает здорово, но после него очень хочется спать.
Последние 3 дня болит голова, пока даже не знаю с чем это связано, может с погодой... У нас сейчас резко стало +28 в тени.

Мне нравится быть свободным от зависимости. Такое ощущение, что последние годы я делал все, чтобы убежать от себя, загнаться в рамки.
Всем мир, не дуем!
 
Сообщения
20
Баллы
13
Сегодня месяц как бросил курить.
Чувствую себя счастливее, понимаю что качество жизни повышается.
Спать сложно, очень яркие сны каждую ночь, не всегда приятные, чаще странные и страшные. За ночь получается поспать часов 5-6, все чаще вырубает днем на 1-1,5 часа.
Нервы постепенно укрепляются, но иногда легко ловлю панику или приступы агрессии, стараюсь с этим справляться.
От фенибута и гидозепама отказался, слишком сонный после них. Использую в крайних случаях.

Всем мир, не дуем!
 
Сообщения
81
Баллы
33
Сегодня месяц как бросил курить.
Чувствую себя счастливее, понимаю что качество жизни повышается.
Спать сложно, очень яркие сны каждую ночь, не всегда приятные, чаще странные и страшные. За ночь получается поспать часов 5-6, все чаще вырубает днем на 1-1,5 часа.
Нервы постепенно укрепляются, но иногда легко ловлю панику или приступы агрессии, стараюсь с этим справляться.
От фенибута и гидозепама отказался, слишком сонный после них. Использую в крайних случаях.

Всем мир, не дуем!
Мои поздравления, дружище! Сегодня у меня тоже месяц, рад как слон! Трезвость - наше все! Ура-ура! Мира и добра тебе!
 
Сообщения
20
Баллы
13
Мои поздравления, дружище! Сегодня у меня тоже месяц, рад как слон! Трезвость - наше все! Ура-ура! Мира и добра тебе!
Взаимно! Рад за тебя, жить в трезвости - это одно из самых правильных решений в моей жизни)
 
Сообщения
11
Баллы
3
Ребята, привет ✌️ Почитал тут правильные мысли,правильных людей.Желаю всем здесь присутствующим здоровья духовного.
Братиш,ты красава что нашел в себе силы и сделал правильный выбор!
Со временем всё это пройдет,но, главное чтобы была цель,и поддержка!
И ещо,братья, верьте в бога, молитесь утром и вечером, господь всегда нам помогает!
 
Сообщения
219
Баллы
63
Пацаны ,вы на правильном пути!)для меня первые 2-4 недели были самыми адовыми ,сейчас 7 месяцев пролетели и я порой ловлю себя на мысли ,что и не было 10 летнего опыта курения ...)Все встанет на свои места,от вас нужно немножко терпения и твёрдости убеждений !)Всем мир!)
 
Сообщения
20
Баллы
13
Всем спасибо за слова поддержки!
У меня чекпоинт, уже 2 месяца без дудки. Сейчас удивляюсь зачем так много курил раньше, но очень рад что жизнь начинает меняться.
За последний месяц распродал все девайсы для курения и выращивания, так приятно было избавиться от этого хлама)
Сны каждую ночь почти, очень яркие, негатива в них все меньше.
Иногда бывают перебои с либидо, но как я понял, тут многие сталкивались с подобным и это проходит. Буду надеяться)
На форум захожу редко, мысли о травке иногда возникают, но без тяги, просто как флешбеки из прошлого.
Всем мир, желаю крепкого здоровья!)
 
Сообщения
219
Баллы
63
Всем спасибо за слова поддержки!
У меня чекпоинт, уже 2 месяца без дудки. Сейчас удивляюсь зачем так много курил раньше, но очень рад что жизнь начинает меняться.
За последний месяц распродал все девайсы для курения и выращивания, так приятно было избавиться от этого хлама)
Сны каждую ночь почти, очень яркие, негатива в них все меньше.
Иногда бывают перебои с либидо, но как я понял, тут многие сталкивались с подобным и это проходит. Буду надеяться)
На форум захожу редко, мысли о травке иногда возникают, но без тяги, просто как флешбеки из прошлого.
Всем мир, желаю крепкого здоровья!)
молорик!)с либидо эта тема меня перила неслабо!!!)но это после 4го месяца все исчезает, поверь )все будет кайфово)так держать!)
 
Сообщения
20
Баллы
13
Почти пол года чистоты. Рад что начал этот путь. Реально легче становится после 4 месяца. Сознание чистое, разум как-будто прояснился.
На форум заходить нет желания, хочется ограничить себя от всего, что связано с наркотиками.
Удачи всем, кто только задумался о том, чтобы бросить. Это правильное решение, трудности будут, но они вполне преодолимы. Физические проявления отказа не так страшны, как психологические. Подружиться с головой в целом не просто, но очень важно.
Спасибо тем, кто поддерживал, движемся дальше.
 
Сообщения
23
Баллы
3
Почти пол года чистоты. Рад что начал этот путь. Реально легче становится после 4 месяца. Сознание чистое, разум как-будто прояснился.
На форум заходить нет желания, хочется ограничить себя от всего, что связано с наркотиками.
Удачи всем, кто только задумался о том, чтобы бросить. Это правильное решение, трудности будут, но они вполне преодолимы. Физические проявления отказа не так страшны, как психологические. Подружиться с головой в целом не просто, но очень важно.
Спасибо тем, кто поддерживал, движемся дальше.
А что если только проснулся,и сразу мысли как бы курнуть с самого утра?
 
Сообщения
300
Баллы
93
Если ты ещё трезв -то в 2022 январе году тебя ждёт облегчение и гордость.
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO