Йога, медитация, дыхание

Сообщения
21
Баллы
13
К медитативным парктикам я еще пришел во времена сильной допаминовой зависимости (Ошо - Оссознанность, привет!), но вот пользу от них ощутил только уже в ремиссии. Чтоб как то побороть панические атаки, начал делать технику Вим Хофа (интесивное дыхание, с оксенизации тела кислородом, и остановкой дыхания на минуту и более), сам Вим Хоф говорит вроде как эта методика может вырабатывать много нейро медиаторов, и вообще штырит без стимуляторов извне, на чистом кислороде.

Еще также делаю асаны приветсвие солнце с дыханием, ну и обычное дыхание с аппой на часах.

Есть кто пробовал йогу, дыхание, медитации? для ПАС должно ускорить процесс востановления нервной и вегетативной.
 
Сообщения
751
Баллы
93
Любая активность полезна.
Но это не серебряная пуля, разница будет мало заметна и растянута во времени.
Лично мне помогла (и помогает) силовая гимнастика, воркаут, рукопашка. Йога и медитация - тоже прекрасные вещи.
Условно, за пол года с йогой ты восстановишься на 5% быстрее, чем без нее. Но также приобретешь гибкость суставов, укрепишь мышцы и дисциплину.
Стоит овчинка выделки? На мой взгляд, однозначно!
 
Сообщения
21
Баллы
13
Уже не первый ресурс где читаю про то что эндоканнабиноиды вырабатываются мозгом натурально. Как то на втором заходе техники Вим Хофа, я усыкался от смеха как будто дунул первый раз.

Любая активность полезна.
Но это не серебряная пуля, разница будет мало заметна и растянута во времени.
Лично мне помогла (и помогает) силовая гимнастика, воркаут, рукопашка. Йога и медитация - тоже прекрасные вещи.
Условно, за пол года с йогой ты восстановишься на 5% быстрее, чем без нее. Но также приобретешь гибкость суставов, укрепишь мышцы и дисциплину.
Стоит овчинка выделки? На мой взгляд, однозначно!

+ правильный сон, питание, воркаут, и йога. Вообще на все 50%
 
Сообщения
1,056
Баллы
113
Уже не первый ресурс где читаю про то что эндоканнабиноиды вырабатываются мозгом натурально. Как то на втором заходе техники Вим Хофа, я усыкался от смеха как будто дунул первый раз.
Звучит тревожно твоё стремление получить кайф за счёт дыхательной техники. Это мышление зависимого человека. Искать чем бы упороться. Жить в трезвую - это перестать искать суррогаты дофамина, понять что это путь в никуда. Нейромедиаторная дрочка. Тупая и бесполезная.

П.С.- Против метода Хофа ничего не имею. Я сам не практиковал, но очень много о нем слышал от близких мне людей, к чьему мнению прислушиваюсь.
 
Сообщения
1,775
Баллы
113
Уже не первый ресурс где читаю про то что эндоканнабиноиды вырабатываются мозгом натурально. Как то на втором заходе техники Вим Хофа, я усыкался от смеха как будто дунул первый раз.



+ правильный сон, питание, воркаут, и йога. Вообще на все 50%
Это называется анандамиды
 
Сообщения
21
Баллы
13
Звучит тревожно твоё стремление получить кайф за счёт дыхательной техники. Это мышление зависимого человека. Искать чем бы упороться. Жить в трезвую - это перестать искать суррогаты дофамина, понять что это путь в никуда. Нейромедиаторная дрочка. Тупая и бесполезная.

Странно что ты интерпретируешь это как способ, упороться. Я хочу просто востановить баланс, хочу радоваться жизни без этих дофаминовых стимуляторов и ям. По такой логике нужно исключать воркаут, еду, секс, это тоже дрочка нейромедиаторов.
 
Сообщения
188
Баллы
63
Странно что ты интерпретируешь это как способ, упороться. Я хочу просто востановить баланс, хочу радоваться жизни без этих дофаминовых стимуляторов и ям. По такой логике нужно исключать воркаут, еду, секс, это тоже дрочка нейромедиаторов.
Все естественное полезно только в меру.

рекомендую статью Андрея Беловешкина про дофаминовый обман - https://www.beloveshkin.com/2014/12/dopamine-1.html
разложил все по полочкам, даже для детей.
 
Сообщения
21
Баллы
13
Скачал книгу Kelly McGonigal, спасибо статья оч крутая, вот этот совет бомбанул в сознании! "5. Научитесь различать «счастье» и «обещание счастья»."

Исходя из статьи, я сжег большую часть рецепторов дофамина, стимулировать их придётся как диабетику инсулин. Но эта мера, мое же тело скажет мне харэ с оксигенацией?
Все естественное полезно только в меру.

рекомендую статью Андрея Беловешкина про дофаминовый обман - https://www.beloveshkin.com/2014/12/dopamine-1.html
разложил все по полочкам, даже для детей.
 
Сообщения
188
Баллы
63
Скачал книгу Kelly McGonigal, спасибо статья оч крутая, вот этот совет бомбанул в сознании! "5. Научитесь различать «счастье» и «обещание счастья»."

Исходя из статьи, я сжег большую часть рецепторов дофамина, стимулировать их придётся как диабетику инсулин. Но эта мера, мое же тело скажет мне харэ с оксигенацией?
Восстановить дофаминовую систему можно, есть инструменты - умеренность, аскеза, йога, медитация, духовное развитие. И хватить играться с нейромедиатарами - учите логику, поднимайте ум выше и дальше животного. Игра с эмоциями это все равно уровень животного мира. Человек это уровень интеллектуального существования.
 
Сообщения
21
Баллы
13
Дыхательные практики Вим Хофа это игра с нейромедиаторами?
хватить играться с нейромедиатарами

Умеренность, аскеза, йога, медитация - да, и за! Духовное развитие, с сожалению я потерял духовность, оч хотел бы верить, но на трезвую голову многое не клеится.
 
Сообщения
188
Баллы
63
Дыхательные практики Вим Хофа это игра с нейромедиаторами?
Умеренность, аскеза, йога, медитация - да, и за! Духовное развитие, с сожалению я потерял духовность, оч хотел бы верить, но на трезвую голову многое не клеится.

Не клеится в смысле нет желания, или нет веры что это поможет?
Я тоже всегда скептически относился к духовным практикам пока не начал практиковать йогу.
Йога дарит тонус и энергию которую украли у нас годы закура, советую, но решать конечно вам.
 
Сообщения
21
Баллы
13
Не клеится в смысле нет желания, или нет веры что это поможет?
Я тоже всегда скептически относился к духовным практикам пока не начал практиковать йогу.
Йога дарит тонус и энергию которую украли у нас годы закура, советую, но решать конечно вам.

Я как раз таки за йогу и медитацию, и уже давненько практикую сурья намаскар, но для меня все это физиологическое, полистав библию понял что духовность и дух загон под соусом еврейских сказок манипуляции.
 
Сообщения
219
Баллы
63
Не клеится в смысле нет желания, или нет веры что это поможет?
Я тоже всегда скептически относился к духовным практикам пока не начал практиковать йогу.
Йога дарит тонус и энергию которую украли у нас годы закура, советую, но решать конечно вам.
хатха йога?)
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO