1,5 года чистоты как это было (не обо мне)

Сообщения
112
Баллы
28
Автор: Сергей123
Дата: 17-08-16 18:53

Курил около 10 лет с перерывами. В один прекрасный день, когда был трезв на работе, очень жёстко накрыло - резко накатила волна паники и беспокойства, стало очень страшно, не отпускали навязчивые мысли, кое-как держался. Это кошмарное состояние продолжалось примерно несколько дней - часто накатывали волны беспокойства и страха за свою жизнь, апатия, депрессия и т.д. Боролся как мог, цеплялся за любую "соломинку". Сразу понял, что это из-за длительного курения марихуаны и гашиша, после прочитав статьи на эту тему окончательно убедился в этом. Потом стал замечать, что с каждым днём состояние улучшается. Пропил курс Глицина Эвалар Форте - конечно, никаких особенных эффектов, кроме лёгкого успокоительного, что тоже не было лишним. После начал принимать Пирацетам - тоже ничего особенного не почувствовал, но состояние с каждым днём улучшалось. А главное, конечно, не медикаменты - нужно менять образ мышления, жить нормальной жизнью, перестать витать в облаках, перестать жить иллюзиями, полноценно питаться и отдыхать, много общаться, заниматься своим здоровьем, ставить и достигать цели, развиваться. Употребление наркотиков помещает в "комнату с кривыми зеркалами", восприятие искажается. Мозг привыкает к этому и болезненно воспринимает выход из этого состояния. Но нужно правильно расставить ориентиры на своём пути и не сворачивать. У каждого своя жизнь, но я уверен, что любой, кто потерял свои ориентиры, может найти их, обратившись к фундаментальным жизненным принципам - любовь и поддержка семьи, вера в Бога, вера в лучшее, в Любовь. Обратите свой взор вовне, взгляните на мир по-другому, тянитесь к людям, помогайте окружающим, найдите в себе силы стать лучше - это есть в каждом из нас.



Автор: Сергей123
Дата: 30-09-16 01:22

Не курю уже больше 3ёх месяцев. За эти три месяца пропил 1 курс Доппельгерц актив Гинкго Билоба + В1 + В2 + В6, 1 курс Пирацетама и почти уже 2 курса Глицин Эвалар Форте. Тут многие правильно писали, что лечит время. Сейчас уже намного легче, а было очень многое - приступы паники, беспокойства и апатии, деперсонализация и дереализация, короче вообще тяжко приходилось. Всё это было валом в первые 2 недели, потом реже, с каждым днём всё легче, с каждым месяцем заметные улучшения. Я думаю различные комплексы витаминов помогают быстрее выйти из этого состояния только и всего. Не могу сказать, что на этапе интенсивного ахуя мне как то сильно помогало всё, что я перечисли выше. Мне больше помогало следующее: во-первых осознание того, что столько курить было лишним в моей жизни и я за это поплатился. Во-вторых нужно перестать себя гнобить и осознать, что все мы люди и нам свойственно ошибаться и выбирать ложный путь. Ну и далее, осознав всё это, постараться выстроить определённый вектор развития и следовать ему, а не плавать как @!#$ на поверхности жизни. Будьте строги к себе, а жалость только унижает. Не жалейте себя. Начните улучшать отношения со своими близкими и друзьями, будьте полезны окружающим, много общайтесь, читайте, занимайтесь спортом, размышляйте и вообще будьте активней по жизни. По реакции окружающих можно легко понять и ответить себе на вопросы - "А адекватен ли я вообще?. Или я заперт в узком круге своих интересов, не обращаю внимания на критику, и избегаю ответственности?" Просто поймите, что человек занимает именно то место, которое заслуживает. И где вы сейчас находитесь - вы этого заслужили. А чтобы выбраться из этого места - нужно потрудиться, начать что-то предпринимать, двигаться. И только в этом случае у вас есть шанс выйти из этого состояния обновлённым.
Тут вот некоторые пишут, что им сложно бросить курить. Ну а мой тогда такой совет - вы курите как можно больше, пока по голове не шарахнет как следует "молотом прозрения" :) , вот тогда отпадёт любое желание ежедневно обкуриваться и про@!#$ свою жизнь. У вас на это просто не права, вы здесь не для этого.



Автор: Сергей123
Дата: 02-10-16 21:31

Жажда Жиздни, знакомое ощущение, придётся потерпеть, скоро пройдёт. Точно не скажу, но, кажется, называется это деперсонализацией и дереализацией, жуткие вещи. Спустя пару-тройку месяцев станет заметно лучше.
Попробуйте взять за привычку простой приём - не обращать внимания на нарушения мышления. То есть относитесь к этому, как к временному явлению или недугу, как к простуде, например. Занимайтесь обычными делами, ходите на работу и т.п. Я все первые дни как меня "накрыло" был на работе. Просто некоторые заметили, что я стал менее разговорчив и часто был без настроения, на что я просто отвечал, что, мол приболел, нездоровится что-то.
Вообще тут люди пишут, что не могут бросить. И я поначалу недоумевал - как так? Столько людей тут написали про ужасные последствия, с которыми им пришлось столкнуться, а курящие и употребляющие, читая это, всё равно продолжают вести привычный образ жизни и думают, что с ними этого не произойдёт. Но я заметил одну интересную вещь - люди учатся только на своих ошибках. Всё моё окружение из курящих друзей в какой-то момент просто узнало, что я бросил курить, потому что мне надоело, и я решил завязать шмалить. И только одному, самому близкому из друзей я во всех подробностях описал, что со мной приключилось и что я испытываю. Я также скинул ему большую научную статью о вреде и последствиях длительного употребления марихуаны (он её не дочитал даже). Во время того разговора он твёрдо сказал, что пора бросать курить, но этого не произошло. И меня это ужасает, т.к. я уже стал замечать, что у него развиваются нарушения мышления, и курит он. как и я, на протяжении примерно 10 лет, только ещё плотнее. Я указывал ему и на жёсткие нарушения памяти - он стал очень многое забывать, хуже соображать, раздражаться, но слова оказались бессильны. Из глубокой колеи привычной жизни выбьет, по-видимому, только сильное потрясение...






Автор: Сергей123
Дата: 22-10-16 22:28

Всем здоровья! Не курю чуть больше 4ёх месяцев и наконец-то начинаю себя ощущать полноценным человеком. Снова стал быстро соображать, вернулась жизнерадостность и целеустремлённость, перестали одолевать жуткие состояния нарушения мышления и кривого восприятия реальности. Всё правильно пишут, что лечит время, все эти витамины и добавки, которые я пью последние четыре месяца просто сглаживали обеспокоенность и приступы паники и апатии. Просто терпеливо ждите и боритесь с пагубным состоянием, это тоже очень важно. Из своего небольшого опыта могу лишь сказать, что психика в этот реабилитационный период - как раздражённый нерв, незажившая рана. Любой стресс и перевозбуждение негативно влияют на эмоциональное состояние. Я лично с головой погрузился в работу (даже выхожу 6й день в неделю), т.к. на выходных не могу занять себя на весь день и от безделия схожу с ума. Много читаю и стараюсь больше общаться. Из витаминов пью всё, что полезно для мозга - комплексы витаминов с группой В, гинко билоба, глицин, также пил пирацетам, но какого-то особого эффекта от него не почувствовал. Рекомендую на время реабилитации не пить кофе, энергетиков, не слушать агрессивную музыку, избегать серьёзных ссор и стресса. Но иногда хочется жить полной жизнью, и перестать держать себя в рамках спокойствия.
А вообще хотелось бы выразить огромную благодарность создателям и участникам этого проекта, ведь только здесь я могу написать как порой опускаются руки, когда вроде уже состояние стабилизировалось и в какой-то "прекрасный" день всё как будто начинается сначала - мысли о том, что уже ничего не исправить и что я погубил свою жизнь, что моё прошлое останется со мной навсегда...Только здесь я могу читать такие же истории других людей о том, что с ними произошло, и понимать, что мы похожи в чём-то. Это очень помогает. Ведь своей семье рассказать об этом я пока не могу и не знаю смогу ли вообще когда-нибудь это сделать, а моим курящим друзьям это слушать не интересно.


Автор: Сергей123
Дата: 13-11-16 00:53

Привет всем!
Не переставайте бороться, работайте над собой из последних сил, как можете, как умеете. Пройдёт 5-6 месяцев и вы вернётесь к нормальной жизни. Не опускайте руки, не валяйтесь целыми днями на диване глядя в потолок и размышляя о прошлом. Я курил траву и гашиш около 8 лет. А если после полугода воздержания у вас всё еще проблемы, то значит вы делаете что то не так - обратитесь за помощью к специалистам, не посчитайте это постыдным. Возможно, вам просто нужен взгляд со стороны на вашу проблему.
Не поленитесь и прочитайте всё из этих шести глав - http://www.droginfo.com/bruce.shtml
Вы узнаете тут себя. Пусть на прочтение и усвоение уйдёт не один день. Здесь очень много полезной информации.
Выздоравливайте и помните - все эти нарушения обратимы, но насколько быстро вы придете в здоровое состояние зависит от вашего усердия.


Автор: Сергей123
Дата: 01-01-17 18:51

Не курю уже больше полугода. Стаж 8-10 лет почти ежедневного накура -марихуанна, но в основном гашиш. Писал тут уже не раз. Многое пережил за эти полгода, сто раз пожалел, что начал курить. Восстановление происходит очень медленно. В разных медицинских статьях пишут, что полное восстановление занимает 12-18 месяцев. Панические атаки почти прошли, но осталось какое-то тревожно-депрессивное расстройство. Не дает покоя, что курил в самые лучшие годы - с 18 до 28 лет... Прошлого не забыть, а смириться не так уж и просто. Уходя от ответственности и проблем раньше всегда курил, забывался. А как перестал, то все эти проблемы обрушились на меня лавиной. Нужно много сил, чтобы всё это разгрести и начать новую жизнь. Иногда опускаются руки. Но жизнь продолжается и я верю в лучшее. Всем добра и здоровья!


Автор: Сергей123
Дата: 06-02-17 23:39

Да, походу год придется потерпеть. Я уже больше 7ми месяцев не курю, и ,судя по тенденции выздоровления, как раз на отметке год будет уже значительно лучше. По мере восстановления примерно каждый месяц ощущаешь явное улучшение состояния. Но это ощущение коварное какое-то. То есть ты в один прекрасный день просыпаешься и тебя уже так не утюжит как раньше, и ты думаешь - "ну всё, наконец-то!". А потом со временем понимаешь, что просто стало чуть лучше на фоне того ахуя, который был ранее и он нормального здорового состояния это еще довольно далеко.
Так что запаситесь терпением, ребят, не всё так просто.



Автор: Сергей123
Дата: 01-03-17 02:44

Никогда не могу подумать, что "дудка" меня так подставит. Никогда не подозревал, какую опасность она может в себе скрывать. Всегда убеждал себя, что курнуть - это как выпить бутылочку пива вечером в компании друзей. А она оказалась очень коварной. Привыкание начинается лишь после приличного стажа курения. Зависимость порабощает мозг, начинаешь обманывать себя, что всё под контролем.
Не курю 8 с половиной месяцев. И столько натерпелся за это время, столько перевернулось в моём восприятии. Стольким последствиям пришлось взглянуть в лицо, чего раньше просто избегал. Страшно обернуться назад на те 10 лет, что я курил. Порой моменты из прошлого просто всплывают в памяти и аж корёжит всего. Непоправимо всё это, упущены лучшие годы и думаешь, что вот сейчас то я начну жизнь по-новому, с новыми силами, теперь то я научен. И так то оно так, вот только вспоминаешь, что тебе 28 лет уже, а не 20...
Мир стал видеться по-другому - не так уже всё беззаботно и по-детски весело, как раньше. Не так безрассудны поступки. Начинаешь выверять каждый шаг и боишься оступиться лишний раз. Много оступался уже и лимит твой исчерпан. Чувствуешь, как взрослеешь умом (неприятно ловить себя на этой мысли, когда тебе под тридцать). Сложно смириться с новой реальностью, больно осознавать, как сильно ты отстал в развитии. Особенно когда представляешь себя таким, как если бы никогда не курил, а делал то, что должно.
Но в то же время понимаешь, что вытерпел это испытание, сдюжил. Да, оно изменило тебя на всю жизнь и былого не забыть. Да, для того чтобы наверстать упущенное придётся трудиться вдвое усерднее. Но порой глубокое чувство радости переполняет тебя, когда в полной мере осознаёшь, что теперь ты ясно видишь свой путь. Теперь ты не обманываешь себя, теперь ты с собою честен.
Последствия выхода из зависимости покидают очень медленно. Я думаю это ещё из-за того, что я как бы недобровольно вышел из неё. То есть я начал попытки бросать, но моя психика уже была на грани в это момент, и случился тяжёлый нервный срыв. И даже спустя 8 месяцев состояние бывает нестабильным - иногда от стресса или конфликта могу стать крайне раздражительным и агрессивным. Благо, панические атаки и тревожные расстройства остались позади, когда я преодолел барьер в полгода. Но всё-таки иногда они о себе напоминают - видимо, в памяти они ещё остались
Всем, кто ищет покоя и выздоровления - ищите. И терпите. Должно пройти достаточно много времени, чтобы начались кардинальные улучшения. Я знаю, что когда накатывает жуткий депрессняк и апатия, то такое чувство, будто ничего уже не исправить, что это навсегда. Но это не так. После каждого такого приступа наступает облегчение. И со временем приступов будет всё меньше и ваше состояние потихоньку начнёт стабилизироваться. Пройдёт время и вы придёте в норму. Останется только твёрдо встать на ноги и начать поиски своего счастья и любви. И также, как вы нашли свободу от своей зависимости, вы найдёте и это. Удачи нам всем!


Автор: Сергей123
Дата: 04-04-17 01:34

Ну вот прошёл ещё один месяц, и думаю стоит отписаться о своём состоянии на данный момент. Ещё раз хочется поблагодарить создателей этого форума и всех его участников. В особенно трудные моменты хочется почитать, что пишут люди с похожей проблемой и самому высказаться. Это очень подбадривает. Спасибо.

Я не курю почти 10 месяцев. Состояние стабильно нормальное, иногда всё же пробиваются апатичные и депрессивные настроения, я думаю это ещё долго будет проходить. Я тут задумался, почему же так долго нормализуется здоровье? Врачи пишут - от 6 до 18 месяцев. А многие, у кого стаж курения более 5 лет - говорят, как минимум год нужно ждать явных улучшений и возврата к здоровой полноценной жизни. Оглядываясь назад, на свой опыт, и наблюдая за курящими с большим стажем, я заметил, что курение в основном бьёт по нервной системе. С годами нервная система истощается всё сильнее, а, как известно, нервные клетки очень долго восстанавливаются. Помню свои первые попытки курить хотя бы не каждый день... Один день продержаться не составляет труда, особенно если чем-то занят. Два-три дня намного сложнее, даже если есть дела. А если эти два-три дня попадали на выходные, то я просто места себе не находил. Я буквально чувствовал нарастающее напряжение, как будто внутри всё сжималось в кулак. И разжать этот "кулак" могло только одно средство... Когда же мои перерывы стали доходить до 3-4 дней, я столкнулся с ужасными состояниями - нарастающая тревога, учащённое сердцебиение и дыхание, чувство безысходности и отчаяния. Тогда я говорил себе, что всё это из-за стресса и на выходных надо покурить, расслабиться. Но где-то внутри я понимал, что от стресса такой жести с людьми не происходит, и не бросал попыток увеличивать трезвые перерывы, хотя страх всё больше нарастал. Страх перед тем, что это должно чем-то закончиться. Ну и в очередной такой трезвый перерыв меня накрыло сполна. Это был очень сильный энергетический спад, весь организм испытал ужасный шок. Нервная система просто посыпалась и начался затяжной кризис в здоровье и всех системах организма. Я до сих пор работаю над восстановлением нервной системы и не безуспешно (советую поискать информацию про вегетативную нервную и эндокринную системы, от чего разрушаются и чем восстанавливаются).

Ещё один важный фактор - это сама личность человека. Я попробовал марихуану в 18 лет и сначала мне не понравилось. Но потом я покурил ещё несколько раз и втянулся. И ,представьте, как формируется личность здорового трезвого человека с 18 по 25 лет, и как она формируется под воздействием дурмана. Я бы даже сказал - как она деформируется. Особое мировоззрение и мироощущение, особые взгляды, убеждения и т.д. Сейчас приходится буквально познавать мир заново. За последние 10 месяцев я сильно изменился. Моя личность претерпевает чистой воды трансформацию. Иногда это происходит болезненно, я испытываю стресс, а это снова бьёт по нервной системе. Но я уже привык, мне нравится видеть результаты своих трудов за последние месяцы.
У каждого своя история, своя жизнь. У кого-то с этим делом было попроще, у кого-то сложнее. Один заморачивался сильнее, другой - меньше. А я просто рассказываю здесь свою историю, потому что рассказать то больше и некому, кроме как вам.




Автор: Сергей123
Дата: 21-05-17 20:10

Всем привет!
Ну у меня почти год прошёл и в принципе уже нормальное состояние. Остались, конечно, неприятные моменты, но в целом улучшения ни лицо. Первые полгода были натуральным кошмаром, а потом начались небольшие улучшения. Думаю через полгода приду в норму. Пил пирацетам, глицин, танакан, гинкго билоба, витамины группы В, омега-3 и просто комплексы витаминов. Но лучше всего лечит время. Всем здоровья и удачи!
Пока :)



Автор: Сергей123
Дата: 09-07-17 23:24

Такая же проблема со снами была - первые полгода ваще одни кошмары снились, даже не хотелось ложиться спать. Не высыпаешься и весь день потом обдумываешь эту хрень. Потом получше стало, правда часто снилась какая странная муть. И помню на протяжении всего года меня преследовало отвратительное чувство, как будто всё нереально, как во сне. Сейчас уже ложусь спать спокойно, отпустила эта напасть. Но у меня уже 1 год и 1 месяц прошёл. Чувствую себя почти в полном порядке, но иногда всё-таки опять накатывает. В памяти осталось походу. Стараюсь смотреть только вперёд и не повторять ошибок.




Автор: Сергей123
Дата: 22-07-17 23:25

Zenit , ну да, поначалу помню за каждую соломинку цеплялся, на форум часто заходил, чтобы почитать новые записи и самому высказаться, стабильно отписывался тут почти каждый месяц. Но когда треш проходит особо смысла не видишь в этом.
Я меня идёт 14й месяц. Состояние далеко не идеальное, но вся жесть прошла примерно на отметке в год. И, оглядываясь назад, замечаешь какие-то особенности, как себя ведёт организм и психика, выявляешь некие закономерности. Может эти наблюдения будут кому-то полезны.
В общем, заметил одну такую интересную вещь - все эти приступы паники и дереализации (и деперсонализации), все тяжёлые состояния апатии и депрессии и т.п. - их не получается никак остановить вот в тот самый момент, когда они происходят. И вообще предугадать, когда они закончатся или наступят снова. Поэтому бороться с этим на короткой дистанции не представляется возможным. Нужно "играть в долгую". То есть я думал таким образом - "окей, меня жутко кошмарит каждый день, но тем не менее, я наметил некую позитивную тенденцию, то есть каждую неделю становится на милимметр лучше, поэтому нужно стараться не обращать внимания на все эти неприятные ощущения и проходить их стиснув зубы". Причём мне повезло, что в начале своего пути я сменил работу и устроился в очень неплохое место, где мне было комфортно работать. Там мне предложили поработать 6/1, т.к. начинался сезон. Я с радостью согласился, ведь на 2ух выходных я просто не знал чем себя занять, чтобы отвлечься от всего этого кошмара. За счёт этого я сильно уставал, быстро засыпал (хоть мне и продолжало сниться не пойми что, от чего я плохо высыпался) и мне хватало одного выходного, чтобы восстановить силы. По началу мне было неприятно думать, то есть сам мыслительный процесс доставлял мне стресс, а т.к. остановить его нереально, то я просто терпел это. Потому что в первое время ты думаешь только о плохом - "вот как я до такого дошёл, что же теперь будет, да это на всю жизнь" и т.д. и т.п., поэтому само собой такие мысли доставляют только боль. Со временем я смирился с тем, что придётся тупо всё это терпеть и ждать. Даже сейчас, когда на меня иногда накатывают волны апатии, я просто пережидаю их, не паникуя, не накручивая себя. Потому что знаю, что это пройдёт, привык уже. Я сравниваю это с тем, как например человек, который сломал ногу какое-то время мучается от боли, ходит на костылях, но всё равно знает, что пройдёт время и он сможет снова ходить. Так и я своим безрассудным поведением сломал психическое здоровье/мышление/нервную систему и теперь жду, когда всё это заживёт и затянется шрамами. За всё приходится расплачиваться. Не перестаю удивляться и благодарить людей с форума. Как абсолютно незнакомые люди, которых объединила одна беда, готовы друг друга поддерживать, искренне стараться хоть чем-то помочь, и просить поддержки, забыв про гордость. Может мы и заслужили всё то, что с нами происходит. но пройдя через это и поняв этот урок, кто знает, может мы ещё будем благодарить судьбу?




Автор: Сергей123
Дата: 21-08-17 00:54

Не курю более 14 месяцев. После года начал уже намного меньше париться, меньше думать о прошлом, о допущенных ошибках, об утерянном времени. Состояние стало спокойным, чувствую, что прихожу в норму.
Опять вернулся к занятиям спортом, а то энергии совсем не хватало на физические занятия, эмоциональное состояние было подавленным. Начал думать о насущных проблемах, о сегодняшнем дне, о целях на будущее.
Мне сейчас хочется донести основной посыл тем, кто борется с этим состоянием - используйте это, как "трамплин". То есть, чтобы выбраться из той ямы, в которую вы попали, нужно создать восходящий вектор из неё. Не ждите, что жизнь сама придёт в привычное русло, действуйте. Под "восходящим вектором" я понимаю то, что многие тут уже описывали - здоровое питание, здоровый сон, занятия спортом, смена мышления на позитивное, правильные жизненные установки и т.д. Поначалу будет трудновато, но, выработав в себе дисциплину, вы сможете придерживаться выбранного курса.
Насчёт "использовать это как трамплин" - когда ваше состояние начнёт улучшаться, ни в коем случае не бросайте начатое, продолжайте двигаться в этом направлении. Не нужно облегчённо выдыхать и говорить: "Ну вроде полегчало, можно и пивка с чипсами навернуть". Это я образно :)
Оседлайте этот "восходящий вектор", который вывел вас из ямы, и двигайтесь выше. Не возвращайтесь к прежней жизни, в которой будет только одно отличие - отсутствие зависимости.



Автор: Сергей123
Дата: 17-09-17 19:47

Всем привет!
Коротенько о том, сколько времени мне было необходимо на восстановление.
После 10 лет практически ежедневного курения гашиша и марихуаны я начал постепенно бросать. Мой организм крайне негативно ответил на возрастающие трезвые перерывы между курением - произошёл жесточайший нервный срыв, после чего последовала лавина всевозможных проблем со здоровьем (писал об этом ранее).

Итак, что было далее (очень обобщённо):
• 0 - 6 месяцев. Кромешный ад: панические атаки, дереализация, деперсонализация, полное отсутствие моральных и физических сил, астения, депрессия, апатия, еженощные кошмары, эмоции только негативные, мысли о том, что жизнь кончена.
• 6 - 12 месяцев. Пришло понимание того, что, в принципе. это решаемая проблема. Что я не один такой, люди через это проходили. Настроился на долгое и бесповоротное полное восстановление.
• 12 - 15 месяцев (н.в.). Организм почти полностью восстановился. Выровнялся эмоциональный фон, занимаюсь спортом, соблюдаю диету, стал спокойнее в общении и т.д. В общем, начал снова получать удовольствие от жизни и общения.

Советы прежние, но всё же заострю внимание на спорте - начните заниматься хоть каким-нибудь спортом. Любым. Умеренные занятия любимым видом спорта несомненно положительно скажутся на вашем здоровье. И поработайте над собой - за долгое время употребления развиваются психологические барьеры и блоки.
Всем удачи и терпения! Любите себя и своих близких!



Автор: Сергей123
Дата: 29-01-18 21:42

Всем привет!
Давно меня тут не было, да и это сообщение скорее всего будет от меня последним на этом форуме, т.к. писать уже особо не о чем.
Данное сообщение пятнадцатое по счёту, а это значит, что отписывался я о своём состоянии практически каждый месяц и по моим постам можно отследить ход моего восстановления.
Прошло полгода, и я могу с облегчением заявить, что я в норме.
Это время было самым сложным в моей жизни, и я в полной мере осознал смысл фразы "и врагу не пожелаешь". Но, как ни странно, из этого кризиса можно вынести много полезного для себя, т.к. такие времена обнажают твои слабые и сильные стороны.
За всё это время я ни разу не курил, хотя соблазн имел место и возможность была. Но каждый раз в памяти всплывал тот кошмар, с которым я столкнулся, и желание испарялось.
Я практически свёл к нулю моё общение с друзьями, т.к. любая тусовка - это как минимум пьянство и накур, а то и порох, колёса и марки. Я и раньше только иногда выпивал, в основном курил, а теперь вообще на другой волне для них.
Сейчас углубился в работу, читаю много узконаправленной литературы и статей (практически всё свободное время). К слову сказать даже несколько месяцев назад было сложно читать - мысли путались, вечно отвлекался, не мог сосредоточиться.
Я тут писал, как важно заниматься хоть каким-то спортом, но признаюсь честно, что пытался заниматься им с переменным успехом около года. Сейчас только киберспортом занимаюсь :)
А раньше, кстати, когда курил, регулярно в течение нескольких лет ходил в спортзал. Сейчас как то больше о работе думаю.

Оглядываясь назад на свой опыт пережитого, хочу выделить две вещи, которые, по моему субъективному мнению, с годами марихуана разрушает под основание:
1. нервная система. Все болезни от нервов. И восстановить нервную систему задачка не из простых.
2. психика. Систематическое курение травы в течение нескольких лет меняет ваш психологический портрет. Меняется взгляд на мир, на происходящее. Когда находишься внутри этого, то не понимаешь всей глупости, которая творится в твоих мыслях и поступках, в твоей жизненной позиции. Только теперь, глядя на эти долгие 10 лет, я понимаю, как слабо я жил.

И не ищите волшебного эликсира, который избавит вас от страданий за считанные дни. Восстановление - это очень долгий процесс, требующий от вас дисциплины, ответственности, самоотдачи и глубокого анализа своих поступков и мыслей. Разберитесь в себе, в том, что вы хотите от своей жизни, выберите правильное направление и идите по этому пути, стиснув зубы. А когда вы выберетесь из этого, то продолжайте идти дальше, ведь за это время вы научитесь одному из самых главных навыков, который будет служить вам на протяжении всей жизни - преодолевать препятствия, несмотря ни на что.

Благодарю всех людей, которые искренне поддерживают друг друга на этом форуме. Это на самом деле многое значит.
 
Сообщения
64
Баллы
33
Ну вот так и подошли 146 дней трезвости. Здоровье гораздо лучше. Нервная система в норме, стал гораздо спокойнее. Сны все так же снятся, но уже просыпаешься не таким разбитым. За это время из барбитуры были только глицин, магний, комплекс Б6 в задницу. Все так же спорт, а именно вечерние пробежки по 40 минут в день. Начал ходит в тренажерку, так закрыли из-за карантина. Желание накуриться появляется, так как забылись все мучения, но гоню эту мысль к х.ям, знаю нет там ничего хорошего и все вернется на круги своя. Голова стала горазда яснее, быстрее стал соображать, быстрее книжки читать. И главное стояк, более каменный, меня как мужика это не может не радовать))) не хочется засыпать после первой палки. Короче и здесь плюс. Нет, я не говорю что пас пропал, бывает накрывает будь здоров(мое любимое за рулем, прям обожаю)), но уже на пох.й, знаю что ничего страшного не будет, как только выйду из машины на свежий воздух, сразу отпустит. Ах да, что мне еще помогло в борьбе с ними, так это паматя о приходах и отходах. Некоторые были на столько дикими, не один пас рядом не стоял. Единственное почему я скучаю, так это по круглым))) как то по доброму было. Но тоже идут лесом. Так то вроде все. Продолжаем кайфовать. Не болейте коронавирусом))
 
Сообщения
62
Баллы
18
Ну вот так и подошли 146 дней трезвости. Здоровье гораздо лучше. Нервная система в норме, стал гораздо спокойнее. Сны все так же снятся, но уже просыпаешься не таким разбитым. За это время из барбитуры были только глицин, магний, комплекс Б6 в задницу. Все так же спорт, а именно вечерние пробежки по 40 минут в день. Начал ходит в тренажерку, так закрыли из-за карантина. Желание накуриться появляется, так как забылись все мучения, но гоню эту мысль к х.ям, знаю нет там ничего хорошего и все вернется на круги своя. Голова стала горазда яснее, быстрее стал соображать, быстрее книжки читать. И главное стояк, более каменный, меня как мужика это не может не радовать))) не хочется засыпать после первой палки. Короче и здесь плюс. Нет, я не говорю что пас пропал, бывает накрывает будь здоров(мое любимое за рулем, прям обожаю)), но уже на пох.й, знаю что ничего страшного не будет, как только выйду из машины на свежий воздух, сразу отпустит. Ах да, что мне еще помогло в борьбе с ними, так это паматя о приходах и отходах. Некоторые были на столько дикими, не один пас рядом не стоял. Единственное почему я скучаю, так это по круглым))) как то по доброму было. Но тоже идут лесом. Так то вроде все. Продолжаем кайфовать. Не болейте коронавирусом))
Вы молодец! Только вперёд и ни шагу назад.Хотела спросить -при регулярном употреблением получиться ли заниматься спортом ежедневно,или это несовместимо? Спрашиваю тк мой сын подросток употребляет,но каждый день тренируется.Я за ним в открытую не слежу,но пытаюсь понять как часто он это делает..спасибо за ответ
 
Сообщения
751
Баллы
93
Вы молодец! Только вперёд и ни шагу назад.Хотела спросить -при регулярном употреблением получиться ли заниматься спортом ежедневно,или это несовместимо? Спрашиваю тк мой сын подросток употребляет,но каждый день тренируется.Я за ним в открытую не слежу,но пытаюсь понять как часто он это делает..спасибо за ответ
Можно вполне. Я курил и занимался рукопашкой, а также фитнесом.
Сило-скоростные показатели снижаются, но пока куришь, это особо не парит ))
Вспоминаю себя. В 15 лет я уже курил и со мной разговаривать родителям было практически невозможно.
Не думаю, что он прислушается к вам, скорее всего, у него сложилась употребляющая компания.
Курение сам на сам начинается, как правило, со второй стадии зависимости, а это 3-5 лет регулярного употребления.
Однако, трава - это не героин и не мефедрон, от нее физического и социального вреда гораздо меньше. Понимаю ваше беспокойство, но не советую пытаться воздействовать на сына. Кроме скандалов и инверсной мотивации это вряд ли что-то даст. Вероятно, у него включилась подростковая и наркоманская анозогнозия, т.е. отсутствие критического восприятия своего состояния.
Надеюсь, ваш сын рано или поздно осознает пагубность своей зависимости и бросит. Я бы многое отдал, чтобы подростком не начал курить эту дрянь.
 
Сообщения
62
Баллы
18
Можно вполне. Я курил и занимался рукопашкой, а также фитнесом.
Сило-скоростные показатели снижаются, но пока куришь, это особо не парит ))
Вспоминаю себя. В 15 лет я уже курил и со мной разговаривать родителям было практически невозможно.
Не думаю, что он прислушается к вам, скорее всего, у него сложилась употребляющая компания.
Курение сам на сам начинается, как правило, со второй стадии зависимости, а это 3-5 лет регулярного употребления.
Однако, трава - это не героин и не мефедрон, от нее физического и социального вреда гораздо меньше. Понимаю ваше беспокойство, но не советую пытаться воздействовать на сына. Кроме скандалов и инверсной мотивации это вряд ли что-то даст. Вероятно, у него включилась подростковая и наркоманская анозогнозия, т.е. отсутствие критического восприятия своего состояния.
Надеюсь, ваш сын рано или поздно осознает пагубность своей зависимости и бросит. Я бы многое отдал, чтобы подростком не начал курить эту дрянь.
Спасибо за ответ.Он курит с 13ти лет с перерывами(8 и 5 месяцев).Могу ли я как его мать мотивировать начать лечение или мотивировать бросить? Или как правильно мне с ним себя вести? Предлагала обратиться к специалисту-ни в какую..сказал,что у него проблем нет и если захочет то будет курить.Живем в штатах,здесь это все легализовано и многие подростки это делают без всякого понятия,что это наркотик.спасибо за ответ
 
Сообщения
257
Баллы
93
Спасибо за ответ.Он курит с 13ти лет с перерывами(8 и 5 месяцев).Могу ли я как его мать мотивировать начать лечение или мотивировать бросить? Или как правильно мне с ним себя вести? Предлагала обратиться к специалисту-ни в какую..сказал,что у него проблем нет и если захочет то будет курить.Живем в штатах,здесь это все легализовано и многие подростки это делают без всякого понятия,что это наркотик.спасибо за ответ

А сколько ему сейчас? Сколько всего стаж употребления?

По-моему опыту, человек понимает, что у него проблема минимум после 3-5 лет употребления. Т.е. начинает замечать зависимость и делает первые попытки завязывать, но они как правило не удачные, потому что уже зависимость сформирована довольно сильно. Это примерно как с сигаретами, если вы курили то понимаете, как сложно бросить курить сигареты.

Как-то повлиять из вне на человека, боюсь не получится. Сам должен к этому прийти. И то это не всегда просто, можно бросить, всем рассказывать о вреде марихуаны, быть пропагандистом отказа от веществ, а потом взять один раз покурить и все по новой - уйти в закур на несколько месяцев. Механизм примерно такой же как у алкоголизма.
 
Сообщения
751
Баллы
93
А сколько ему сейчас? Сколько всего стаж употребления?

По-моему опыту, человек понимает, что у него проблема минимум после 3-5 лет употребления. Т.е. начинает замечать зависимость и делает первые попытки завязывать, но они как правило не удачные, потому что уже зависимость сформирована довольно сильно. Это примерно как с сигаретами, если вы курили то понимаете, как сложно бросить курить сигареты.

Как-то повлиять из вне на человека, боюсь не получится. Сам должен к этому прийти. И то это не всегда просто, можно бросить, всем рассказывать о вреде марихуаны, быть пропагандистом отказа от веществ, а потом взять один раз покурить и все по новой - уйти в закур на несколько месяцев. Механизм примерно такой же как у алкоголизма.
В яблочко, бро. Соглашусь полностью.
@Мия к сожалению, повлиять на наркомана извне практически невозможно. У меня аналогичная проблема с женой, так она взрослый и осознанный человек 34 лет, а не подросток в период протеста.
Трава создаёт иллюзию безвредности, к тому же в США врачи не признают официально ПАС как долгосрочные последствия употребления канабиса.
Повторюсь, что трава вряд ли разрушит личность вашего сына. Я курил 20 лет и вполне успешен и лично и социально.
Вред от неё осознаешь много позднее.
Могу предложить попробовать дать вашему сыну почитать этот форум, а также англоязычный uncommonforum, раздел addictions. Там полно примеров болезненных последствий травы.
Впрочем, особой надежды питать не стоит.
Удачи!
 
Сообщения
62
Баллы
18
В яблочко, бро. Соглашусь полностью.
@Мия к сожалению, повлиять на наркомана извне практически невозможно. У меня аналогичная проблема с женой, так она взрослый и осознанный человек 34 лет, а не подросток в период протеста.
Трава создаёт иллюзию безвредности, к тому же в США врачи не признают официально ПАС как долгосрочные последствия употребления канабиса.
Повторюсь, что трава вряд ли разрушит личность вашего сына. Я курил 20 лет и вполне успешен и лично и социально.
Вред от неё осознаешь много позднее.
Могу предложить попробовать дать вашему сыну почитать этот форум, а также англоязычный uncommonforum, раздел addictions. Там полно примеров болезненных последствий травы.
Впрочем, особой надежды питать не стоит.
Удачи!
Начал употреблять в 13 лет(эпизодически),потом перерыв на 4 и 8 месяцев был.сейчас ему 15 лет.
 
Сообщения
257
Баллы
93
Начал употреблять в 13 лет(эпизодически),потом перерыв на 4 и 8 месяцев был.сейчас ему 15 лет.

Врятли зависимость уже сформировалась. Но если, ему это дело понравилось, то повлиять вы на него никак не сможете. Мне например, когда я первый раз пробовал вообще не понравилось и я не испытал никакого эффекта, до этого пробовал только алкоголь. С алкоголем было все понятно эффект был ярко выраженный и понятный, помню что от марихуаны я ждал, чего-то подобного, но этого не было. Ощутил эффект только, где-то на 3-5-й раз употребления и не могу сказать, что мне нравилось, просто курил за компанию, потому что среда такая была все вокруг начали курить. В итоге втянулся и прокурил около 15 лет с небольшими перерывами.

Я для примера возьму выборку примерно из 25 человек моего тогдашнего круга общения. Где-то 2-3 человека прекратили курить довольно рано, где-то через 2-3 года употребления. Это ребята, которые четко знали уже тогда, что хотят от жизни и что им для этого точно не нужна марихуана. Кстати это были не самые талантливые ребята, скорее наоборот всякие тихони и домашние мальчики, так называемые ботаны.

Остальные ребята из выборки курят и по сей день хотя у многих уже вполне себе неплохое положение в обществе - семьи, дети, работы, заботы. Некоторые из них курят эпизодически, некоторые завязывают, потом срываются и курят опять. Окончательно завязавших из этой выборки думаю не больше 10 человек. И то из этих 10 человек, думаю периодически срывается половина и потом опять завязывают. И да я сейчас говорю про вполне благополучных людей из хороших семей, которые получали образование, образовывали семьи, работали на хороших работах.

Как уже писали выше, личность употребление марихуаны не разрушит, но проблем в долгосрочной перспективе точно прибавит, т.к. нарушаться натуральные нейронные связи получения дофамина в мозге.

Но разве можно это объяснить подростку? Разве он поймет, сейчас как важно, чтобы мозг работал на получение гормонов счастья и удовольствия от побед в жизни, от достижений, от проявления своей доминантности. Эти связи у него безусловно должны тоже развиться, ведь он кроме употребления ведет другую деятельность и должен получать дофамин из разных проявлений жизни.

Но вот, что плохо, так это то, что марихуана образует другую альтернативную связь на получение дофамина, который ты получаешь на халяву не прилагая к этому никакого усилия и это в долгосрочной перспективе может вызвать проблему. Т.е. мозгу не надо напрягаться, чтобы получить удовольствие и соответственно он будет искать наикратчайший путь для получения халявного дофамина.

Я вот лично уверен, что если бы не моя зависимость, я бы смог достичь в жизни гораздо большего, но так как я связался с марихуаной у меня всегда был повод схалявить, потому что мозг уже знал, как ему нахаляву получить дофамин.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
62
Баллы
18
Спасибо большое за ответ,он с детства занимается спортом и сейчас ходит на тренировки каждый день,очень надеюсь что перестанет это делать(мар-ну)..как я поняла вы не советуете гоняться за ним со скандалами ,обыскивать и отбирать у него эту дрянь..?просто стараться подружиться с ним и больше проводить времени?или лучше силой бороться в открытую? Просто не пойму какую позицию занять..У меня это просто забирает все силы..ни спать не могу и руки опускаются ..никогда не думала ,что в моей семье так получиться..
 
Сообщения
751
Баллы
93
Здравствуйте, @Мия .
Ни в коем случае не советую пытаться давить на него - это самое распоследнее средство в общении с подростками. Скандалы приведут только к росту недоверия и отстраненности и он будет еще более уверяться, что делает все правильно. Результата это не даст 100%.
Понимаю ваше психологическое состояние, это очень тяжело.
У меня тоже есть сын, еще дошкольник, но я уже готовлюсь к его подростковому бунту и держу в уме "наследство", которое передал ему вместе с генами. Вспоминал себя в его возрасте - я был свершившийся кошмар своих родителей, мать тоже очень сильно переживала и конфликтовала со мной, а я думал, что самый умный, игнорил, обманывал, дрался с отцом и т.д.
В последние годы общался на эту тему с психологами, читал литературу и статьи по теме.
Вывод: лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, это сфокусироваться на себя, супруге и других детях (если есть). Подросток должен перебунтовать, это как юношеские прыщи, они пройдут с возрастом. В колледже/университете он, скорее всего, продолжит курить, попробует еще какие-нибудь наркотики, будет выпивать со сверстниками и вы абсолютно ничего не сможете с этим сделать. Стоит мягко (!!!) донести сыну, что вы его любите и очень огорчены сложившейся ситуацией, но не более. И после максимально оставить его в покое и заниматься своей жизнью. Через 3-5 лет у него изменится мировоззрение, гормоны поутихнут, возможно, он осознает свою проблему и начнет поиск способов решения. Если у вас сохранятся с ним доверительные отношения, то он обратится за помощью к вам, в том числе.
Сил вам и терпения.
Если нужно, пишите еще на форум или в личку, мы всегда поддержим.
С праздником!
 
Сообщения
1,056
Баллы
113
Спасибо большое за ответ,он с детства занимается спортом и сейчас ходит на тренировки каждый день,очень надеюсь что перестанет это делать(мар-ну)..как я поняла вы не советуете гоняться за ним со скандалами ,обыскивать и отбирать у него эту дрянь..?просто стараться подружиться с ним и больше проводить времени?или лучше силой бороться в открытую? Просто не пойму какую позицию занять..У меня это просто забирает все силы..ни спать не могу и руки опускаются ..никогда не думала ,что в моей семье так получиться..
Да говорю же Вам, открываете ютуб, пишете в поиске: «Максим Сафин жесткая любовь», «Максим Сафин созависимость» и смотрите видео все подряд. Все ответы, на все Ваши вопросы найдёте там!!
 
Сообщения
62
Баллы
18
Здравствуйте, @Мия .
Ни в коем случае не советую пытаться давить на него - это самое распоследнее средство в общении с подростками. Скандалы приведут только к росту недоверия и отстраненности и он будет еще более уверяться, что делает все правильно. Результата это не даст 100%.
Понимаю ваше психологическое состояние, это очень тяжело.
У меня тоже есть сын, еще дошкольник, но я уже готовлюсь к его подростковому бунту и держу в уме "наследство", которое передал ему вместе с генами. Вспоминал себя в его возрасте - я был свершившийся кошмар своих родителей, мать тоже очень сильно переживала и конфликтовала со мной, а я думал, что самый умный, игнорил, обманывал, дрался с отцом и т.д.
В последние годы общался на эту тему с психологами, читал литературу и статьи по теме.
Вывод: лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, это сфокусироваться на себя, супруге и других детях (если есть). Подросток должен перебунтовать, это как юношеские прыщи, они пройдут с возрастом. В колледже/университете он, скорее всего, продолжит курить, попробует еще какие-нибудь наркотики, будет выпивать со сверстниками и вы абсолютно ничего не сможете с этим сделать. Стоит мягко (!!!) донести сыну, что вы его любите и очень огорчены сложившейся ситуацией, но не более. И после максимально оставить его в покое и заниматься своей жизнью. Через 3-5 лет у него изменится мировоззрение, гормоны поутихнут, возможно, он осознает свою проблему и начнет поиск способов решения. Если у вас сохранятся с ним доверительные отношения, то он обратится за помощью к вам, в том числе.
Сил вам и терпения.
Если нужно, пишите еще на форум или в личку, мы всегда поддержим.
С праздником!
Никогда не думала,что на форуме можно получить такой подробный ответ на мой вопрос и неравнодушие со стороны незнакомых людей..это первый форум на который я подписалась..очень признательна за поддержку и тёплые слова.С праздником Победы !!
 
Сообщения
62
Баллы
18
Да говорю же Вам, открываете ютуб, пишете в поиске: «Максим Сафин жесткая любовь», «Максим Сафин созависимость» и смотрите видео все подряд. Все ответы, на все Ваши вопросы найдёте там!!
Вчера полночи смотрела..буду продолжать смотреть,очень информативно..До этого смотрела Олега Болдырева много видео.У Сафина другой стиль,ребята делают благое дело-спасают жизни..Спасибо за неравнодушие,участие и советы!! Обязательно им следую.С праздником Победы!
 

Друзья, очень нужна ваша поддержка.
Мне действительно нужна ваша помощь.


Спасибо за поддержку!
THANKS BRO